Сергей Меняйло: «Режим ЧС в Сибири будет введен после превышения ПДК вредных веществ в атмосфере»

Режим чрезвычайной ситуации в регионах Сибири, в которых наблюдается задымление из-за пожаров в Красноярском крае, введут только в том  случае, если специалисты зафиксируют превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, руководители регионов держат ситуацию на контроле. По данным 175 лабораторий, превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода пока не зарегистрировано. В случае превышения ПДК режим ЧС по Сибири будет введен незамедлительно.

Полпред президента также отметил, что задымление наблюдается в восьми регионах Сибирского федерального округа, оно вызвано пожарами, действующими на территории Красноярского края и Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, на сегодняшний день зарегистрировано еще 20 лесных пожаров – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах на общей площади 7 тыс га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. В тушении возгораний в лесах участвуют более 600 человек, в том числе специалисты из федерального резерва (ФБУ «Авиалесоохрана»), авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, задействовано более 20 единиц техники

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в связи с задымленностью Новосибирска из-за лесных пожаров в Красноярском крае, региональное управление Роспотребнадзора регулярно проводит мониторинг качества атмосферного воздуха в городе.

На 24 июля по результатам лабораторно — инструментальных исследований превышений ПДК (предельно допустимой концентрации) вредных веществ специалистами не выявлено. В воздухе обнаружены взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода и фенол, однако их содержание находится в пределах нормы.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция за введение режима ЧС по всей территории Сибири. На данный момент ее подписали более 90 тыс человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ