«Гражданская Платформа»
идет на выборы мэра Новосибирска

«Гражданская Платформа» поведет на выборы главы Новосибирска телеведущую Юлию Сапину. Главным её оппонентом партийное руководство считает действующую власть и не исключает возможности адекватной коалиции в противостоянии мэру-коммунисту.

В четверг, 4 июля конференция регионального отделения «Гражданской Платформы» утвердила кандидатом на выборы мэра Новосибирска Юлию Сапину — известную телеведущую, генерального продюсера телекомпании «РБК ТВ-Новосибирск».

Юлия Сапина — телеведущая, генеральный продюсер РБК-ТВ Новосибирск. Родилась в 1985 году. Окончила факультет журналистики Нового Сибирского Института. 2015 год — пресс-секретарь сибирского отделения «Гражданской Платформы», пресс-секретарь предвыборной кампании партии в Новосибирской области. 2016 год — медиа-менеджер предвыборной кампании кандидата в депутаты Государственной думы Рифата Шайхутдинова. 2012-2014 — заместитель шеф-редактора телеканала СТС-МИР Новосибирск, ведущая утренней программы «Вместе», 2008-2012 — редактор прямого эфира, телеведущая СТС-Новосибирск.

Накануне конференции руководитель регионального отделения «Гражданской Платформы», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Манцуров побывал в Москве, где поговорил с федеральным партийным лидером, депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым о предстоящем участии политической организации в избирательной кампании в Новосибирске.

По словам Александра Манцурова, обсуждение наиболее приемлемой кандидатуры для участия в выборах мэра Новосибирска внутри регионального отделения заняло продолжительный период. «Мы рассматривали на эту роль несколько людей, с которыми постоянно взаимодействуем, которым близки идеи нашей политической структуры. С нашей точки зрения, Юлия готова принять участие в кампании. Лидер «Гражданской Платформы» Рифат Шайхутдинов разделяет это мнение и одобрил наш выбор».

В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» Рифат Шайхутдинов подчеркнул, что областная структура ГП вполне самостоятельна в том, на кого делать ставку в избирательной гонке. Критерием обоснованности выбора для федерального центра являются реальная избираемость кандидата и история взаимоотношений с региональным отделением партии. «Конечно, мы выдвигаем тех, кто с нами работал, кого мы знаем, у кого есть шансы занять ту или иную позицию во власти», — объясняет Рифат Шайхутдинов.

По его словам, партийное отделение в Новосибирской области успешно справлялось с этой задачей. Напомним, Александр Манцуров возглавил местную «Гражданскую Платформу» в начале 2015-го, а в сентябре того же года ГП провела своих депутатов в региональное Законодательное собрание и городской Совет депутатов.

Четыре года назад «Гражданская Платформа» фактически была второй, после «Единой России», политической партией в регионе, обладающей внушительным предвыборным списком представителей крупного и среднего бизнеса в своих рядах. Для многих политических наблюдателей «Гражданская Платформа» — организация, представляющая интересы именно предпринимательского сообщества. С одной стороны, ожидания оправданы. Глава регионального отделения ГП Александр Манцуров — сам опытный и успешный бизнесмен, ряд соратников при его поддержке смогли занять места во властных структурах Новосибирской области. И вероятно, еще займут — партия готовится к масштабным региональным выборам 2020 года и к выборам в Государственную Думу в 2021-м.

«В Сибири у нас достаточно сильные позиции. Нашу фракцию в Законодательном собрании Иркутской области возглавляет бывший председатель правительства региона Александр Битаров. Неплохие позиции в Омской области, в Бурятии. Новосибирская область для нас — это, в первую очередь, умные, интеллигентные, свободные, предприимчивые люди», — продолжает Рифат Шайхутдинов.

Юлия Сапина сотрудничает с «Гражданской Платформой» с 2015 года, хорошо знакома со всеми ключевыми партийными деятелями на местном и федеральном уровнях. У претендента на кресло мэра есть и явные минусы: Юлия Сапина не имеет реального опыта политической борьбы в качестве кандидата и даже не является членом партии. «Хотя я и не член партии (это не обязательно), но разделяю ее взгляды и идеи. Считаюсь «своей», — рассказала «Континенту Сибирь» телеведущая.

Предвыборная программа пока дорабатывается. Ее окончательной верстке будет предшествовать социологическое исследование, позволяющее диагностировать запросы избирателей. Но акцентом кампании, по словам Юлии Сапиной безусловно станут направления, которые находятся в сфере внимания предпринимательского сообщества. «На мой взгляд и на взгляд нашей партийной организации, одной из основных угроз развития предпринимательства в нашем городе является повсеместное распространение нестационарных торговых объектов. Ларьков, лотков и «ящиков с черешней». Подобные «торговые точки» создают много проблем муниципальной власти. Это не только несертифицированные, некачественные продукты питания и товары народного потребления. Город недополучает налоги, что напрямую бьет по и без того дефицитному бюджету. Управление потребительского рынка, с моей точки зрения, в этом вопросе недорабатывает. Мы понимаем, что добросовестные бизнесмены из-за подобных проявлений предпринимательства теряют выручку. А это зарплаты, рабочие места, налогооблагаемая база», — делится с корреспондентом «Континента Сибирь» нюансами будущей предвыборной программы Юлия Сапина.

Руководство партии старается не лимитировать электоральный потенциал строгими бизнес-рамками. Рифат Шайхутдинов обращает внимание, что современные предприниматели предпочитают придерживаться позиции «вне политики». «Мы адресуем свою основную повестку тем, кто может сам зарабатывать и кормить свои семьи. Кто ждет от государства не больших подачек, а гарантии правовой поддержки, исполнения законодательства и установления единых для всех правил игры», — говорит политик.

Юлия Сапина полагает, что предвыборная программа «Гражданской Платформы» может привлечь молодежь 18-24 года и людей среднего возраста 35-44 года. «Моя личная задача — показать пример социально-политической активности аморфной части электората, которая мало интересуется жизнью города, считая, что ни на что не влияет», — говорит кандидат.

Телеведущая рассуждает о реформе системы муниципального управления, сокращении в мэрии числа департаментов и управлений с дублирующими функциями. «Есть идеи и наработки в области внедрения систем электронной демократии. Но поговорим об этом позже, когда избирательная комиссия официально зарегистрирует меня кандидатом в мэры Новосибирска», — замечает Юлия Сапина.

Действующего главу города партийное руководство называет главным конкурентом на выборах в Новосибирске. Впрочем, такая позиция логична для настроенных на серьезную кампанию участников избирательной гонки. «Все кандидаты находятся в равных условиях на старте. Тот из нас, кто сможет вырваться вперёд, станет главным оппонентом кандидата от КПРФ», — говорит Юлия Сапина.

Рассуждая о возможном взаимодействии с остальными кандидатами, Рифат Шайхутдинов подчеркивает, что является противником тайных коалиций. «Мы открыты для конструктивных переговоров и адекватных публичных союзов. Безусловно, не будем объединяться с экстремистами, с теми, кто призывает к революционным действиям», — отмечает лидер «Гражданской Платформы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ