Андрей Травников: «Новосибирская область готова в два раза увеличить ресурсы территории под синхротрон»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил проект «Академгородок 2.0» на микросимпозиуме «Синхротронные и нейтронные исследования и инфраструктура для их реализации», который проходит в Санкт-Петербурге в рамках VII Европейской конференции по рассеянию нейтронов.

Как отметил губернатор Андрей Травников, уникальность Академгородка с самого начала заключалась в его мультидисциплинарности. Следующий этап его развития — проект «Академгородок 2.0», который должен объединить научный потенциал и производственные мощности «лаврентьевского» Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска.

Так, 8 февраля 2018 года в Новосибирске президентом РФ Владимиром Путиным были приняты принципиальные решения, серьезно изменившие перспективы развития синхротронных, нейтронных исследований в стране. Флагманским проектом инфраструктуры для научных исследований стал центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». СКИФ — первый в России специализированный источник синхротронного излучения IV поколения.

По информации пресс-службы правительства НСО, ключевыми партнерами нового источника синхротронного излучения в фундаментальных исследованиях будут академические институты и вузы РФ. В центре коллективного пользования создадут экспериментальные станции двух новосибирских вузов — НГУ и НГТУ. Новосибирский госуниверситет уже начал подготовку молодых магистров профильных специальностей по программам «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз» и «Радиофизические методы исследований». Часть экспериментального времени готовы занять университеты Томска, Красноярска, Москвы и Калининграда.

По словам губернатора, о  своем интересе к новому синхротрону и готовности пользоваться его исследовательскими мощностями заявили крупнейшие госкорпорации Росатом, Ростех, Роснано, Газпром, предприятия электронной, инструментальной, нефтегазовой, химической и биомедицинской промышленности.

«Сроки очень жесткие, нужно сделать все в рамках реализации нацпроекта «Наука» до 2024 года. Правительством региона выделен земельный участок, ученые занимаются разработкой проектной документации», – подчеркнул Андрей Травников.

«Академгородок 2.0» — это, в первую очередь, научная программа, которая содержит 31 исследовательский и внедренческий проект. Сформирован целый комплекс инфраструктурных проектов для территории внутри и вокруг новосибирского научного центра и его пояса внедрения общей площадью около 12 тыс гектаров», — сообщил губернатор.

Например, в проект развития ННЦ входит строительство объектов образования, здравоохранения, культуры. В настоящее время идет разработка нормативных документов для проведения единой градостроительной политики на всей этой территории. До их вступления в силу введен мораторий на выделение земельных участков, зарезервированных под размещение проектов «Академгородка 2.0».

Также глава области отметил, что в случае принятия решения Советом по синхротронным исследованиям РФ о повышении параметров СКИФ, регион готов двукратно увеличить ресурсы территории под этот проект, с перспективой предоставления территории для дальнейшего развития.

Напомним, что стоимость центра коллективного пользования «СКИФ» составляет более 37 млрд рублей, он является якорным проектом «Академгородка 2.0».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ