В отношении экс-директора клиники Мешалкина возбуждено уголовное дело

Бывший глава Национального медицинского исследовательского центра клиники им. академика Мешалкина Александр Караськов стал фигурантом уголовного дела и был задержан правоохранительными органами. Об этом 3 июня корреспонденту «Континента Сибирь» сообщил источник, близкий к Александру Караськову.

«Сегодня (3 июня) стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Караськова и его задержании», — сказал собеседник «Континета Сибирь».

В СУ Следственного комитета РФ по Новосибирской области корреспонденту «Континента Сибирь» сообщили, что уголовным делом занимаются сотрудники другого ведомства.

В УФСБ РФ по Новосибирской области отказались прокомментировать ситуацию.

Напомним, что 16 мая по решению Министерства здравоохранения РФ Александр Караськов покинул пост главы Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. Бывший заместитель Караськова Евгений Покушалов находится под следствием.

Также СМИ публиковали информацию о незадекларированных доходах Караськова, якобы на его участке построен неучтенный дом.

По этому поводу на официальном сайте новосибирского отделения «Единой России» опубликован комментарий первого вице-спикера Законодательного собрания и руководителя региональной «Единой России» Андрея Панферова (Александр Караськов  в 2015 году возглавлял список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. В региональном парламенте до последнего времени он исполнял обязанности заместителя председателя комитета по социальной политике). В нем говорится, что следует дождаться итогов  проверок правоохранительных органов и только после этого делать выводы.

«Прежде чем кого – либо обвинять,  мы изучим этот вопрос, обсудим его на комиссии по вопросам статуса депутата и депутатской этике, по линии партии проведем соответствующую проверку и только потом примем решение», — цитирует пресс-служба «Единой России» Андрея Панферова.

30 мая депутаты Законодательного собрания Новосибирской области единогласно поддержали заявление Александра Караськова о досрочном прекращении полномочий депутата.

31 мая стало известно, что члены президиума СО РАН подготовили письмо президенту РФ в защиту Александра Караськова от возможного уголовного преследования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ