Иркутская область получит около 500 млн рублей на строительство школ

Иркутской области в рамках национального проекта «Образование» выделят полмиллиарда рублей из федерального бюджета на строительство детских садов, школ и спортивных залов.

Как сообщает пресс-служба правительства иркутской области, между министерством образования региона и министерством просвещения РФ заключено соглашение о реализации на территории области региональных проектов.

По словам министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, на строительство школ в регионе будет направлено почти 500 млн рублей. Также определен объем федеральной субсидии на возведение яслей в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели выделяется 314 млн рублей. На ремонт школьных спортивных залов в сельской местности в 2019 году будет направлено более 10 млн рублей.

Кроме того, субсидия в размере 278 млн рублей из федерального бюджета будет выделена на реализацию нескольких региональных проектов — «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Деньги поступят на создание в сельских муниципальных школах 60 центров цифрового и гуманитарного профиля, а также на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, реализующих исключительно адаптированные программы. Это 12 государственных коррекционных школ.

Проект «Цифровая образовательная среда» предусматривает оснащение 40 муниципальных школ целевой моделью цифровой образовательной среды. Кроме того, на базе Тулунского аграрного техникума в рамках проекта «Молодые профессионалы» в 2019 году будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, который займется вопросами профориентации школьников.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование» в Кузбассе направят более 650 млн рублей. Вложения в региональные программы планируется использовать в 2019-2021 годах. Большая часть средств поступила из федерального бюджета — 628 млн рублей, и более 30 млн  – из областного.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ