В Новосибирске внедрили «умные ценники» товаров, разработанные студентами НГТУ НЭТИ

Студенты НГТУ НЭТИ разработали «Умные ценники», которые меняют значение стоимости товара автоматически в зависимости от спроса и ряда других показателей. 28 мая они начали работать в одном из Новосибирских магазинов. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета — Новосибирского электротехнического института (НГТУ НЭТИ).

«Умные ценники», созданные студентами НГТУ НЭТИ, меняют цены на товар автоматически в зависимости от спроса, остатков на складе и других показателей ценообразования при помощи встроенной системы геопозиционирования и без участия дополнительного персонала.

«Полученная программой информация обрабатывается с данными из системы по автоматизации деятельности на предприятии (CRM), например, с программой «1С». Вся информация синхронизируется, после чего наша программа производит ценообразование и выводит стоимость на ценники», — процитировали в пресс-службе НГТУ НЭТИ генерального директора ООО «Vectortec», студента четвертого курса факультета мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ Георгия Зорина.

Аналитический инструмент может либо рекомендовать, либо сам в режиме онлайн устанавливать оптимальную цену на товар с учетом времени, спроса, остатков товара на складе, закупочной стоимости и срока годности продуктов. Цена на товар изменяется онлайн при помощи специальной электронной платы и программного обеспечения, которые создали студенты в начале марта. Другая важная важных функций «умных ценников» — определение трафика посетителей, их возраста, пола и перемещения по залу при помощи встроенного Wi-fi модуля.

Разработка студентов выполнена из электронной бумаги, полочного каркаса, управляющего модуля и подключается по беспроводной сети к компьютеру. По словам авторов разработки, ценники будут примерно на 30% дешевле зарубежных аналогов за счет уникальных инженерных решений. Вся электроника расположена на полке и спрятана в специальный блок.

В отличие от зарубежных аналогов ценники устаналиваются легко. Для этого не нужны дорогостоящие трансиверы и специалисты, которые бы производили монтаж оборудования.

Ранее «Континент Сибирь» сообщил, что деловые круги Армении проявили большой интерес к инновационным разработкам организаций Новосибирска, особенно касающихся разработки контроля параметров систем управления энергообъектов, которыми занимаются в НГТУ.

Разработка «умных ценников» соответствует перспективному рынку «Нейронет» Национальной технологической инициативы в сегменте «Нейро-коммуникации и маркетинг».  Этот рынок требует развития технологий прогнозирования массовых и индивидуальных поведенческих эффектов на основе нейро- и биометрических данных, а также технологии выявления эмоционально окрашенных локаций для формирования ресурсных состояний и принятия маркетиновых решений.

Команда разработчиков компании «Vectortec» состоит из семи инженеров, программистов и математиков, среди которых четыре студента и выпускника факультета радитехники и электроники НГТУ НЭТИ, один студент факульета мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ, один выпускник механико-математического факультета НГУ и один инженер-самоучка. Помимо «умных ценников», они уже создали автономную систему сбора данных мониторинга пылеобразования, систему контроля персонала с помощью локальной навигации и другие разработки в области беспроводных технологий. Команда студентов-стартаперов, разработавших ценники, — резиденты сетевого межвузовского бизнес-инкубатора «Гараж», открывшегося в НГТУ НЭТИ в начале апреля 2019 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ