Подозреваемому в земельных махинациях экс-главе Барышевского сельсовета закрыли дело

Новосибирский районный суд прекратил уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы Барышевского сельсовета Олега Посметного, обвиненного в махинациях с земельными участками.

Как сообщили в суде, действия Олега Посметного были переквалифицированы по части первой ст. 293 УК РФ (Халатность), в итоге дело было закрыто за истечением срока давности уголовного преследования.

Напомним, дело в отношении чиновника было возбуждено в 2017 году по результатам прокурорской проверки. На махинации с землей пожаловались жители поселка Ложок и местные депутаты, по словам которых и.о. главы администрации Олег Посметный в обход закона передал в частную собственность участок земли площадью в 105 га.

Как выяснили сотрудники надзорного органа, чиновник «в отсутствие установленных областным законодательством полномочий, минуя процедуры торгов» продал физлицам и юрлицам более 20 земельных участков общей площадью свыше 300 га. Для этого обвиняемый подписывал документы, меняя категорию разрешенного использования земельных участков. В числе покупателей, по данным прокуроров, оказались сотрудники администрации сельсовета и их родственники. Ведомство подало иски в суды с требованием расторгнуть договоры купли-продажи земли, а в отношении Олега Посметного возбудили дело по части второй ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По этой статье чиновнику грозило до 7 лет тюрьмы. Будет ли прокуратура обжаловать решение районного суда, пока неизвестно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ