Губернатор Андрей Травников посетил новое медицинское отделение для детей

В Ленинском районе Новосибирска открылось новое отделение ранней помощи для детей на базе Дома ребенка №3. Оно позволит уменьшить сроки ожидания и обеспечит доступность медпомощи малышам отдаленных районов.

Как рассказали в пресс-службе правительства НСО, губернатор Андрей Травников проинспектировал начало работы нового детского отделения, открытого в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Глава региона осмотрел помещения медицинского центра, расположенные на двух этажах. Среди них — кабинеты приема пациентов, лечебной физкультуры, физиолечения, массажа, теплолечения, а также кабинеты дефектолога и логопеда, сенсорный кабинет и игровая комната.

Как подчеркнул Андрей Травников, в прошлом году он дважды встречался с родителями детей, у которых есть особенности в развитии. Тогда взрослые рассказали о сложностях, с которыми они сталкиваются, чтобы попасть в санатории для оздоровления или получить реабилитационные процедуры. Это требует дополнительного развития, но быстрые решения уже принимаются и реализуются. Данное отделение четвертое, открытое на базе Дома ребенка. К работе подключилось не только министерство социального развития, но и минздрав. Здесь самые маленькие пациенты могут получить комплекс услуг, причем не просто реабилитационные процедуры, но и пройти осмотр врачей-специалистов –  логопедов, психологов, неврологов, педиатров.

Такую медицинскую помощь уже получают маленькие пациенты Дома ребенка №1, Дома ребенка №2 и Куйбышевского специализированного дома ребёнка. В отделении ранней помощи на сегодняшний день размещено 74 койки дневного и круглосуточного стационара. Кроме того, лечение и реабилитацию здесь будут проходить новорожденные и дети в возрасте до 5 лет.

Медицинская реабилитация осуществляется бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. Она включает в себя медикаментозное лечение, различные методы восстановительного лечения (физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура), занятия с логопедами, психологами и педагогами-дефектологами.

За 2017 год услугой ранней помощи воспользовались 1100 детей, а в 2018 — 1244 ребенка.

Стоит отметить, что всего с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области планируется направить 35,2 млрд рублей. Из них почти 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета, 8,4 млрд – деньги федеральной казны, 993 млн – средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ