Новосибирский исследовательский центр Huawei начнет работать в первой половине июня

В Новосибирском научном центре прошел четвертый тур переговоров руководства Сибирского отделения РАН и делегации Huawei, на которой представитель китайской компании заявил, что офис Новосибирского исследовательского центра Huawei начнет работать с первых недель июня. Об этом 29 мая сообщили в официальном издании СО РАН.

Директор Новосибирского исследовательского центра Huawei Сяо Чуньпэн в во время переговоров информировал, что офис готов к работе, которая начнется с первых недель июня. Штат центра насчитывает 30 человек, из которых 20 — граждане России, в ближайшей перспективе общая численность может достичь 100.

Президент Института центрального программного обеспечения (ИЦПО) Huawei Гонг Ти пояснил, что фокус научного сотрудничества с Россией — это исследования в области математики, физики, программирования и материаловедения. «У вас в Сибири очень хорошо развиты математика и вычисления. В приоритете новосибирского центра Huawei будут именно эти направления», — отметил он.

По словам профессора Ти, здесь, как и в других странах, будут практиковать три основные формы сотрудничества с принимающей стороной: совместные фундаментальные исследования, проработку новых продуктов и решений, а также обучение студентов — по этому направлению Huawei заключил соглашение с Новосибирским госуниверситетом. Гонг Ти назвал главными для ИЦПО направлениями работы в Академгородке создание операционных систем и компиляторов.

«Важно, чтобы схема взаимодействий в треугольнике НГУ — СО РАН — Huawei выстраивалась не только для решения локальных задач разработки программного обеспечения, но и для ведения перспективных исследований широким фронтом», — подчеркнул участвующий в переговорах главный ученый секретарь СО РАН Дмитрий Маркович.

Кроме того, на переговорах обсуждался вопрос расширения площадей R&D-центра в Академгородке, а также участия Huawei в международном форуме «Технопром-2019» в сентябре и возможности визита в Новосибирский научный центр основателя компании.

Напомним, что на предыдущих переговорах СО РАН — Huawei стороны приняли решение составить «дорожную карту» сотрудничества.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ