Противотуберкулезный диспансер достроят по поручению губернатора Алтайского края

На сегодняшний день проект по строительству противотуберкулезного диспансера в Алтайском крае проходит корректировку. Новый подрядчик ведет работы в пищеблоке, прачечной и операционно-диагностическом корпусе.

Как рассказали в пресс-службе правительства Алтайскогокрая, противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске начали возводить в 2011 году. Комплекс на 500 коек планировалось сдать в два этапа. Сметная стоимость первого составила 1,5 млрд рублей. На эти средства хотели построить восьмиэтажный блок лечебной диагностики и палатные отделения на 250 коек, блок лечебной диагностики с операционным отделением в четыре этажа, а также прачечную, газовую котельную, трансформаторную подстанцию и ряд других объектов.

Генеральным подрядчиком в 2011 году стала компания «СтройГАЗ». Строители возвели каркасы и крыши обоих лечебных блоков, установили окна, смонтировали инженерные сети, вентилируемые фасады и лифты. Рядом построили коробки зданий пищеблока, прачечной, патологоанатомического корпуса, функционального обеззараживания медотходов. В 2015 году работы прекратились. На тот момент из бюджета края было освоено 664 млн рублей, что составило порядка 60% строительной готовности объекта. В ноябре 2016 госконтракт расторгли в связи с банкротством «СтройГАЗа».

В ноябре 2017 года был заключен контракт на достройку объекта со строительной компанией «Селф» на 840 млн рублей. Постройки простояли без консервации несколько лет, что привело к деформации конструкций, часть пришлось демонтировать. Сегодня работы идут в пищеблоке, прачечной, операционно-диагностическом корпусе.

По словам министра строительства и коммунального хозяйства края Ивана Гилева, главная задача — утвердить проект после внесенных корректировок. С «Алтайгражданпроектом» заключен контракт на корректировку проекта. В августе должны получить его госэкспертизу. Какой будет стоимость после корректировки проекта — сказать сложно. Но только после этого можно начинать работы в полном объеме.

Как рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов, в этом году выделено порядка 180 млн рублей федеральных средств и 200 млн – краевых. На 2020 год запланировано вложить еще 100 млн федеральных денег. В 2021 власти региона также хотят привлечь федеральные средства для этого объекта.

Губернатор Виктор Томенко поручил тщательно провести экспертизу нового проекта для принятия взвешенного решения. Задача — построить достойный современный объект, полностью соответствующий строительным и медицинским требованиям, не переплатив при этом ни за оборудование, ни за стройку.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в Омской области построят лечебный корпус с поликлиникой онкологического диспансера. Федеральные и региональные средства поступят в течение 6 лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ