Аналитики выяснили, кто пользуется Telegram в Сибири

Компания Telegram Analytics провела комплексное исследование аудитории одноименного мессенджера в Сибири. Выяснилось, что приложение используют в основном наемные сотрудники сферы ИТ, производства и торговли.

Как показало исследование Telegram Analytics, базирующееся на данных 4467 анкет, 66% всей аудитории телеграм-каналов СФО составляют мужчины от 25 до 34 лет с высшим образованием. 44% пользователей Telegram в СФО составляют наемные сотрудники, которые заметно опережают по вовлечению руководителей бизнеса (11%) и владельцев бизнеса (7%). Интересно и то, что четверть всей региональной аудитории Telegram составили официально нетрудоустроенные люди. Кроме того, как показало исследование, почти четверть всей аудитории Telegram зарабатывает от 16 до 30 тысяч рублей в месяц, 23% — от 31 до 45 тысяч. Чаще всего среди представителей всех отраслей Telegram любят «айтишники». Они формируют 26% аудитории канала. За ними следуют представители сферы производства (12,7%) и торговли (9,9%).

Примечательно, что 80% аудитории использует Telegram прежде всего, для личной переписки. Порядка 40% нуждаются в мессенджере из-за наличия ботов. Наконец, порядка 35% использует групповые чаты. Лишь около 15% аудитории Telegram нужен для просмотра каналов. Причем большая часть пользователей подписана в среднем на 11-15 каналов.

Суммарно в Сибири около 140 тысяч подписчиков и участников чатов в месенджере Telegram. Больше всего каналов среди городов Сибири зафиксировано в Новосибирске (27,65%), Красноярске (13,61%), Иркутске (10%), Омске (9,7%), Томске (9,5%).

«За последние годы телеграм-каналы стали влиятельным инструментом медиа пейзажа региона. Все более-менее значимые события региона находят там отражение. Более того, по нашим наблюдениям почти каждая информационная атака начинается с телеграм-каналов — будь то события на Байкале (по заводу воды), в Хакасии или Якутии. Несмотря на малое количество подписчиков влиятельность телеграм-каналов высока из-за качества аудитории. Стабильно растут те каналы, которые дают регулярный уникальный контент и как правило более не представлены нигде более, кроме как на этой площадке. Также важно отметить, что почти никто не чувствует проблем, связанных с блокировкой этого канала», — резюмирует основатель агентства маркетинговых стратегий «МАКС» и организатор конференции SMM Siberia Максим Горбунов.

Подписывайтесь на канал «Континента Сибирь» в Telegram. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ