Власти Новосибирской области поддержат программу модернизации тепловых сетей Искитима

Власти Новосибирской области готовы финансировать программу, которая позволит снизить расходы казны на субсидирование теплового комплекса в Искитиме. Об этом в ходе рабочей поездки заявил глава региона Андрей Травников.

В субботу, 25 мая губернатор Новосибирской области провел в Искитиме совещание с участием сотрудников администрации города по вопросам улучшения экологической ситуации и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов. Отопительный период в Искитиме завершен 8 мая 2019 года, при этом избежать инцидентов, связанных с отключением потребителей от тепла, избежать не удалось. «Проблемы на сетях есть, и я готов поддержать любой вариант их системного решения. Если будет предложена программа, которая позволит снизить расходы бюджета на субсидирование теплового комплекса, то я готов поддержать выделение бюджетных инвестиций, независимо от схемы реализации – через муниципальное предприятие, или через концессию», – сказал на совещании глава региона. Андрей Травников добавил, что программа не станет окупаемым бизнес-проектом, однако «определенный бюджетный эффект» от ее реализации областные власти хотели бы видеть.

Также Андрей Травников побывал на заводе «Искитимцемент», где был введен в эксплуатацию рукавный фильтр австрийской компании Scheuch на колосниковом холодильнике вращающейся печи №6 в цехе «Обжиг». Цель технического перевооружения – улучшение экологической обстановки в Искитиме за счет снижения выброса цементной пыли. В результате ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли снизится в 160 раз. По информации руководства «Искитимцемента», проведенные измерения показали эффективность новой установки в 99,99%. В ходе совещания было отмечено, что Искитим — город промышленный, с высокой концентрацией промышленных предприятий, которые являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Несмотря на объективные сложности и финансовые затруднения, предприятиями, организациями и природоохранными органами постоянно проводятся работы по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ