Строительство нового терминала аэропорта Толмачево начнется в конце 2019 года

Строительство нового терминала новосибирского аэропорта Толмачево стоимостью около 12 млрд рублей будет начато в конце 2019 года. Об этом 23 мая  генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич на VIII Сибирском транспортном форуме рассказал заместителю министра транспорта Российской Федерации Александру Юрчику, посетившему выставочную площадку аэропорта.

«В целом одобрено создание нового терминала стоимостью почти 20 млрд рублей. Первый этап — строительство самого большого помещения площадью 56 тыс. кв. метров за 12 млрд рублей. В июле мы сдаем проект в главгосэкспертизу. Реконструкцию аэровокзальной площади мы начинаем с июля, строительство терминала начнется в конце 2019 года до 2022 года», — сказал Евгений Янкилевич.

Гендиректор аэропорта также отметил, что  через 1-2 года может сложиться экономически обоснованная необходимость железнодорожного сообщения Новосибирска с аэропортом Толмачево. «Мы условно называем проект аэроэкспрессом, но, с учетом транспортной доступности города, считаем, что этот поезд должен идти через весь Новосибирск в Толмачево с ограниченным количеством остановок, а не point-to-point как принято в Москве. Мы полагаем, что это будет великолепный проект с тремя остановками по обе стороны Оби».

Александр Юрчик выразил поддержку руководству аэропорта Толмачево в будущих преобразованиях. «Надо понимать, что Новосибирск в системе построения воздушного сообщения один из основных федеральных узлов. Я должен отдать должное Новосибирску, здесь опередили в развитии многие другие сибирские узлы», — отметил заместитель федерального министра, — за счет этого ваш аэропорт реально является одним из мировых лидеров».

Ранее Евгений Янкилевич сообщил, что Аэропорт Толмачево планирует увеличить пассажиропоток в 2019 году на 1,5 млн человек.

VII Международный Сибирский транспортный форум – это крупнейшее отраслевое мероприятие в регионе, целью которого является взаимодействие органов государственной власти, общественности и бизнес-сообщества для решения актуальных проблем транспортного и дорожно-строительного комплексов, повышения инвестиционной привлекательности Сибири. Ежегодно площадку форума посещают более 9000 человек. Форум проходит в Новосибирске в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Организаторами форума являются правительство Новосибирской области, министерство транспорта России, Государственная Дума РФ, Законодательное собрание Новосибирской области.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ