В рамках нацпроекта «Демография» в Омской области построят медучреждение для круглосуточного пребывания инвалидов

Губернатор Омской области Александр Бурков добился выделения из федерального бюджета субсидии в 150 млн рублей, чтобы начать возведение социального объекта для круглосуточного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, возведение нового корпуса психоневрологического интерната будет начато уже в конце мая текущего года. Правительство РФ поддержало инициативу губернатора Александра Буркова и предоставило субсидию из федерального бюджета в размере 150 млн рублей для начала строительства.

Крупный инфраструктурный объект системы социального обслуживания будет возведен в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Полная стоимость строительства оценивается в 560 млн рублей. Данный проект, по словам главы региона, находится на особом контроле министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

По проекту площадь 3-этажного корпуса медучреждения составит более 12 тыс кв м. Предусмотрен теплый переход к действующему жилому корпусу интерната. Ввод в эксплуатацию нового подразделения медико-социального учреждения на 100 мест круглосуточного пребывания позволит улучшить условия проживания престарелых и инвалидов, обеспечит создание безбарьерной среды.

В новом корпусе предусмотрены спортивный и культурно-досуговый блоки, гостевой блок на 4 места и столовая на 300 посадочных мест.

К 1 октября 2019 года подрядчик должен начать возведение стен первого этажа здания. Завершить строительство нового корпуса Омского психоневрологического интерната и ввести его в эксплуатацию планируется до конца 2021 года.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в Омской области в рамках нацпроекта «Демография» займутся бесплатным переобучением граждан предпенсионного возраста. На эти цели предусмотрено порядка 55 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ