На новосибирском заводе «Сибэлектротерм» установлено уникальное оборудование для воздушно-плазменного напыления

Учебно-научно-производственный центр (УНПЦ) «Плазмотермические технологии» Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) разработал технологию уникального воздушно-плазменного напыления, которое повышает характеристики продуктов промышленного производства. Технология была внедрена на 9 предприятиях России, в числе которых новосибирский «Сибэлектротерм».

Уникальная технология была показана 23 мая в рамках VIII Международного транспортного форума на секции «Внутренний водный транспорт».

Проректор по научной работе СГУВТ Борис Палагушкин рассказал о том, что университет водного транспорта разработал концепцию межвузовского ресурсного центра судостроения и судоремонта. «Сейчас СГУВТ возглавляет научную группу Морречфлота РФ. Примерно полтора года назад мы получили решение о создании такого центра. В кластер вошли 3 университета: СГУВТ, Волжский государственный университет водного транспорта и университет им. адмирала Макарова (Санкт-Петербург), — рассказал Борис Палагушкин. — С 2011 года у нас было создано сообщество совместно с Сибирским отделением РАН с Институтом прикладной механики и НГТУ. Плазмотехнические технологии современного уровня мы представили, как компетенцию СГУВТ. В межвузовский ресурсный центр мы вошли именно этими компетенциями».

Старший научный сотрудник и доцент СГУВТ Виктор Кузьмин напомнил, что в апреле 2011 года на базе кафедры Технологии металлов и судостроения СГУВТ создан Учебно-научно-производственный центр (УНПЦ) «Плазмотермические технологии» в целях активизации научных исследований и внедрений этих технологий в производство, а также повышение уровня подготовки инженерных кадров в области применения плазменных технологий в машиностроении.

«Плазменный участок Центра оснащен самыми современными генераторами термической плазмы (плазмотронами), что позволяет производить нанесение различных покрытий с уникальными свойствами, — отметил Виктор Кузьмин. — Плазменное напыление применяется для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей, машин, механизмов. Покрытия бывают износостойкие, антифрикционные, фрикционные, антикоррозионные и некоторые другие».

По словам Виктора Кузьмина, высокая температура нанесения плазменных потоков позволяет наносить их на любые поверхности. «Толщина покрытия от десятков микрон до нескольких миллиметров, — добавил он. – Получение высокоплотных покрытий с помощью технологий сверхзвукового воздушно-плазменного напыления с обычным воздухом имеет большое практическое значение, так как позволяет отказаться от дорогостоящей импортной технологии сверхзвукового газопламенного напыления, которые используют только особо чистые газы: аргон, азот, водород и гелий. По ряду показателей наше оборудование не имеет аналогов в мире».

По словам представителя СГУВТ, на сегодняшний день плазменное оборудование, разработанное УНПЦ поставлено на 9 предприятий России. «В Новосибирске технология воздушно-плазменного напыления применяется на предприятии «Сибэлектротерм», — сказал Виктор Кузьмин.

Воздушно-плазменное оборудование поставлено на 9 предприятий России: Тураевское МКБ «Союз» (относится к «Корпорации тактическое ракетное вооружение»), ОКБ «Новатор» — концерн «Алмаз НТИ», Приволжский федеральный университет (Казань), «Сибэлектротерм» (Новосибирск), ГЧНПК «Требоника» (Нижний Новгород), «Уралтех» (Екатеринбург), «Карбопроцесс» (Москва), СНИ «Материал» (Санкт-Петербург), «Ремплазма» (Петропавловск, Казахстан).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ