В Новосибирске напротив цирка появится новый сквер

О судьбе скандального земельного участка напротив цирка на Челюскинцев 50 на встрече с представителями СМИ 23 мая рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По словам главы города, участок находится в муниципальной собственности, мэрия планирует провести там работы по благоустройству и созданию сквера.

Свою встречу с журналистами 23 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть начал с того, что рассказал о ситуации с земельным участком напротив цирка, расположенном в Железнодорожном районе города, по адресу Челюскинцев-50. О вырубке деревьев на этой территории стало известно в январе 2018 года. «Земельный участок площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров ранее являлся федеральной собственностью, именно управлением Росимущества было принято решение о передаче в аренду ООО «Лидер»» для строительства административного здания. Договор был заключён в октябре 2014 года на срок до 2017-го года. Участок располагается на территории делового, общественного и коммерческого строительства» — напомнил судьбу участка мэр.

С 21 января 2019 года участок был передан в муниципальную собственность. «Скажу откровенно – очень сильно размышлял, принимать ли этот участок со всеми скандалами или же оставлять его в федеральной собственности и предоставить развиваться делу – куда кривая вывезет. После анализа мы приняли решение – принять в собственность участок. Все это время мы только и делали, что судились с арендатором», — рассказал Анатолий Локоть. По его словам, городу удалось отстоять право на этот участок. «Сейчас я поставил задачу – провести восстановительные работы», — заявил мэр. По его словам, работы будут вестись за счёт бюджета, но мэрия планирует взыскать компенсацию с арендатора. Первоочередные работы – ликвидация котлована, посадка деревьев, подготовка проекта сквера на этом месте.

Ранее сообщалось о том, что скверу возле Оперного театра присвоено название «Театральный».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ