Реализация нацпроектов в Красноярском крае ведется по всем 13-ти направлениям

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание по вопросам реализации в регионе нацпроектов. Выполнение этих стратегических задач являются основным векторами работы не только федеральной, но и региональной власти в ближайшие годы.

Как подчеркнул Александр Усс, национальные проекты охватывают основные сферы жизни людей и развития государства, через них до региона будет доводиться основная федеральная поддержка. Поэтому к планированию всех действий в этом направлении, и к реализации задуманного нужно подходить максимально ответственно.

По информации пресс-службы правительства Красноярского края, в настоящий момент работа идет по всем 13-ти направлениям, зафиксированным в нацпроектах.

По словам председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, до конца года планируется ввести в эксплуатацию почти 2 тыс мест в дошкольных образовательных учреждениях, 5 центров амбулаторной онкологической помощи и 35 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Также, предполагается переоснастить 64 детских поликлиники, благоустроить 45 общественных пространств и 405 дворовых территорий, отремонтировать почти 300 км автомобильных дорог и др.

Часть этих мероприятий уже выполнена. Так, завершается строительство школы на 1 280 мест в красноярском микрорайоне Покровский и сдан в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Солнечный на 300 мест. В рамках решения экологических проблем в Красноярске обновили почти сто единиц подвижного состава общественного транспорта.

Юрий Лапшин отметил, что национальные проекты — это хорошая возможность привлечь федеральные средства на решение проблем территории. Под этим понимается не просто «латание дыр», а получение такого объема федеральных средств, который учитывал бы масштаб экономики и географии региона и давал бы возможность развития отраслей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что минэкономразвития РФ утвердило список регионов, которые войдут в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году. В их числе Алтайский и Красноярский края, а также Томская область.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ