Западно-Сибирская железная дорога запустила в пилотном режиме систему безопасности железнодорожных переездов «Заградитель-Т» в Новосибирской области

Система предупреждения автомобильных аварий на железнодорожных переездах «Заградитель-Т» внедрена в пилотном режиме на станции в районе Чулыма. Об этом 22 мая сообщил начальник службы автоматики и телемеханики Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры – ОАО РЖД Петр Шеин.

Система безопасности «Заградитель-Т» была показана на выставке VIII Международного сибирского транспортного форума.

«Заградитель-Т» позволяет при переезде определить и передать информацию машинисту о состоянии переезда, и для обеспечения человеческого фактора включить сигнализацию, — пояснил Петр Шеин. — Работает система следующим образом: она анализирует скорость движущегося автотранспорта и сможет ли он освободить переезд до прибытия поезда. Одновременно с этим на переезде включается табло обратного отчета, которое показывает водителю, за какое время включится автоматический блокиратор на переезде».

По словам Петра Шеина, данная система имеет перспективы для развития, и в дальнейшем она позволит управлять из одного диспетчерского центра 10 переездами. Сейчас «Заградитель-Т» введен в пилотном режиме на перегоне в районе Чулыма.

Ранее начальник управления ЗСЖД Александр Грицай подписал соглашения о сотрудничестве с двумя кемеровскими угольными предприятиями.

VII Международный Сибирский транспортный форум – это крупнейшее отраслевое мероприятие в регионе, целью которого является взаимодействие органов государственной власти, общественности и бизнес-сообщества для решения актуальных проблем транспортного и дорожно-строительного комплексов, повышения инвестиционной привлекательности Сибири. Ежегодно площадку форума посещают более 9000 человек. Форум проходит в Новосибирске в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Организаторами форума являются правительство Новосибирской области, министерство транспорта России, Государственная Дума РФ, Законодательное собрание Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ