Минэкономразвития выделит 8,9 млрд для реконструкции ВПП Толмачёво

В министерстве экономического развития РФ подтвердили выделение 8,9 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию аэропортового комплекса новосибирского Толмачёво. Более 876 млн рублей из этой суммы будет направлено в 2019 году. Объект будет полностью реконструирован к 2023 году.

Как сообщили в пресс-службе Толмачёво, средства будут выделены в рамках федеральной адресной инвестиционной программой России (ФАИП). Заказчиком-застройщиком по проекту выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в хозяйственном ведении которой находится комплекс взлетно-посадочной полосы-2. В соответствии с проектом, в зоне ВПП-2 будут построены соединительные рулежные дорожки и перрон, оснащенный системой централизованной заправки самолетов, а также другие объекты. По словам представителей аэропорта, реконструкция будет отвечать требованиям увеличивающегося пассажиропотока в Толмачёво. В 2018 году он составил 5,9 млн человек, из которых более 1,3 млн — трансферные пассажиры.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства к 2025 году в Толмачёво планируют реконструировать аэровокзал. «На проектирование и строительство терминального комплекса до 2022 года акционером будет выделено 11,5 млрд руб. К этому времени аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 млн человек в год. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м», — уточнили в пресс-службе Толмачёво.

Напомним, как сообщал «КС», ранее проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы Толмачёво был поддержан федеральной правительственной комиссией по транспорту.  Аэропорт имеет две функционирующие взлетно-посадочные полосы. Первая из них находится в ведении Минобороны РФ, вторая — Росавиации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ