Во всероссийском полумарафоне «ЗаБег» приняли участие 3000 новосибирцев

В минувшие выходные, 19 мая, в Новосибирске прошел третий всероссийский полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег». В нем приняли участие 3000 бегунов, как профессионалов, так и любителей.

Как сообщили организаторы всероссийского полумарафона АНО «Гонка Героев», участие в забеге приняли не только профессионалы и любители, но самые маленькие спортсмены. Специально для них была приготовлена 2-километровая дистанция, которую можно было преодолеть детям от 4 до 12 лет в сопровождении родителей.

В открытии мероприятия приняли участие первые лица города  и области, среди них руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Как отметила Анна Терешкова, всего на старт в Новосибирске вышло порядка 3 тыс человек. Столица Сибири оказалась третьим городом в стране по количеству участников после Москвы и Санкт-Петербурга.

«В полумарафоне участвует еще 18 городов, и Новосибирск стал первооткрывателем в данном направлении»,- подчеркнул организатор III всероссийского полумарафона «ЗаБег» в Новосибирске Николай Кувикин.

Для Новосибирска организаторы приготовили запоминающийся маршрут. Он пролегал по улице Кирова, мимо государственной научно-технической библиотеки и театра «Глобус». Также специально для участников «ЗаБега» перекрыли Октябрьскую магистраль в центре Новосибирска.

Помимо дистанций в 21 км, 10 км, 5 км, 2 км, любители спорта смогли проверить свои силы и в скандинавской ходьбе. По словам организаторов полумарафона, данный старт состоялся впервые в рамках «ЗаБега».

Кроме этого, на протяжении всего мероприятия для зрителей и болельщиков работала фан-зона со спортивными и развлекательными активностями.

Третий год забеги в рамках Всероссийского полумарафона прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре. Во второй раз участвуют Краснодар, Омск, Уфа и Великий Новгород. А вот жители Углича, Перми, Курска, Старого Оскола и Тулы приняли участие в этом масштабном событии впервые.

Каждый из участников получил памятную медаль и яркую футболку с символикой города-участника «ЗаБега». В 2019 году символом был выбран Коммунальный мост.

По итогам забегов будет определена беговая столица России. Выбор победителя традиционно проводится на основе трех критериев — общее количество участников в соотношении с количеством жителей города, средняя скорость преодоления дистанций и общая дистанция, преодоленная всеми участниками забега.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ