В 2020 году жители аварийных домов в Ордынском районе Новосибирской области получат новые квартиры

Глава Новосибирской области Андрей Травников посетил в селе Вагайцево Ордынского района площадку, где строится многоквартирный дом для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По информации пресс-службы правительства НСО, осенью 2020 года в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья в селе Вагайцево будет введен в эксплуатацию новый многоквартирный дом. В нем получат квартиры жители трех аварийных многоэтажек. Также будет благоустроена придомовая территория.

Глава региона поручил муниципальным властям тщательнее выбирать застройщиков, чтобы не допустить повторения ситуации, когда подрядчик бросил недостроенный трехэтажный жилой дом в Вагайцеве.

Сейчас на территории Вагайцевского сельсовета числится 3 аварийных многоквартирных дома, общей площадью более 1 тыс кв. м, для 69 человек. В рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах» администрация Вагайцевского сельсовета Ордынского района принимала участие в 2015 году. Переселение планировалось в 24-хквартирный дом. Однако его строительство было прервано по вине застройщика.

Согласно сметной стоимости, а также с учетом произведенных ранее строительно-монтажных работ, необходимые средства для завершения возведения дома уже запланированы. Субсидия в размере 17,5 млн рублей администрации Вагайцевского сельсовета будет предоставлена в 2019 году в рамках реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

В настоящее время уже перечислено 5,2 млн рублей. Субсидия в размере 13 млн будет предоставлена в рамках госпрограммы в 2020 году.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в Новосибирской области за пять лет планируется переселить из аварийного жилья почти семь тысяч человек. Общий объем финансирования, необходимый для реализации программы в 2019-2024 годах, составит 3,992 млрд рублей. Большая часть средств — 3,832 млрд рублей — будет выделена Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ