Андрей Травников подарил лесоводам специальные автомобили повышенной проходимости

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках Всероссийского дня посадки леса торжественно вручил лесоводам ключи от спецавтомобилей. Машины повышенной проходимости марки УАЗ были куплены на средства бюджета Новосибирской области.

Как отметил губернатор Андрей Травников, правительство Новосибирской области уделяет большое внимание развитию лесного комплекса, защите его от пожаров и незаконных рубок. В 2019 году для лесничеств региона за счет средств областного бюджета приобретено 39 автомобилей повышенной проходимости. В последний раз парк лесопатрульной техники обновлялся в 2008.

«Новая техника должна способствовать эффективной охране лесов от пожаров и защите от любых посягательств», – подчеркнул глава области.

По информации пресс-службы правительства НСО, новые спецавтомобили будут переданы для нужд лесничеств, структурных подразделений министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Всего было приобретено 38 машин повышенной проходимости УАЗ на 7 посадочных мест на сумму 28,8 млн рублей и 1 автомобиль повышенной проходимости УАЗ на 9 посадочных мест на сумму 760 тыс рублей. Техника приобретена в рамках реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области в 2015 – 2020 годах».

По словам Андрея Травникова, сохранение и увеличение площади лесных массивов региона — одна из приоритетных задач областных властей. На эти цели ежегодно направляются федеральные и региональные средства, а также деньги лесопользователей.

Стоит отметить, что в рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Кудряшовского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества работники организаций лесной отрасли и волонтеры высадили 4 тыс саженцев сосны на площади 1 га.

Новосибирская область ежегодно участвует в экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Ее основная цель – увеличение площадей зеленых зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов, воспитание бережного отношения к природе. В Новосибирской области данная акция продлится до 25 мая и пройдет во всех муниципальных образованиях региона.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал,что в Новосибирскую область планируется привлечь более 1 млрд рублей из федерального бюджета для выполнения мероприятий в рамках нацпроекта «Экология». Деньги будут направлены на реализацию проектов по ликвидации свалок в населенных пунктах, а также по сохранению лесов и водоемов в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ