Сквер перед Новосибирским театром оперы и балета получил название «Театральный»

Скверу перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета присвоили официальное название — «Театральный». Такое решение принято на заседании комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, планировочной структуры города.

Как рассказали в мэрии Новосибирска, городская комиссия по наименованиям под председательством начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анны Терешковой рассмотрела предлагаемые названия для двух городских скверов, новой строящейся улицы в Заельцовском районе и остановок общественного транспорта.

Отметим, что проголосовать за один из предложенных вариантов мог любой желающий в специальном интернет-опросе.

Одно из предложений – дать название «Театральный» скверу, который находится перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета.

Как отметила Анна Терешкова,  комиссия старается присваивать улицам и скверам  названия не те, что были придуманы, а те, что стали народными. Не так давно выяснилось, на карте города сквер рядом с оперным театром никак не назван. Хотя в народе он всегда именовался «театральным».

Положительное решение было принято и по предложению назвать новую улицу в Заельцовском районе именем новосибирского писателя Петра Дедова. Инициатива исходила от вдовы автора Ольги Дедовой.

Кроме того, сквер, расположенный на пересечении улицы Аэропорт и Мочищенского шоссе в Заельцовском районе, теперь носит имя новосибирского ученого Сергея Чаплыгина.

Напомним, ранее «Континент  Сибирь» писал, что МКУ «Горзеленхоз» объявило аукцион по выбору генерального подрядчика для благоустройства сквера Славы. Начальная минимальная цена контракта составляет 113,7 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ