5 млрд рублей направят на подготовку к новому отопительному сезону в Алтайском крае

Во всех 69 муниципальных образованиях Алтайского края завершился отопительный сезон. Однако администрации городов и районов региона совместно с ресурсоснабжающими предприятиями уже начали готовиться к новому сезону.

Как сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, к новому отопительному сезону 2019-2020 необходимо подготовить 1830 котельных, более 3 тыс км тепловых и 14 тыс км водопроводных сетей, а также провести ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. На эти цели планируют направить без малого 5 млрд рублей.

Специалисты готовятся к совместному аукциону на поставку угля для муниципальных нужд на предстоящий осенне-зимний сезон. Кроме того, формируется график проверок муниципальных образований на предмет устранения замечаний, выявленных в ходе подготовки к прошлому отопительному периоду. Проверки совместно с представителями управления Ростехнадзора начнут проводить уже с июня.

Стоит отметить, что запуск тепла в жилые дома и объекты социальной сферы в отопительном сезоне 2018 — 2019 годов начался 20 сентября. Подготовка объектов топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Алтайского края к работе в прошедший осенне-зимний период осуществлялась в соответствии с графиком, утвержденным нормативными документами правительства региона и муниципалитетов.

В целом, отметили в министерстве, все теплоснабжающие организации к прохождению отопительного периода были подготовлены своевременно. В процессе запуска производилась регулировка и наладка систем теплоснабжения. На подготовку теплоснабжающего комплекса региона к прошлому отопительному сезону было направлено 3,9 млрд рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что с 13 мая по 15 июля в Новосибирске СГК начало проводить гидравлические испытания трубопроводов. На время проведения испытаний остановлено теплофикационное оборудование новосибирских станций. В этот период будет отсутствовать горячая вода у потребителей. График согласован и утверждён мэрией.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ