В Новосибирске создано движение «Наш мэр — Локоть»

Учредительное собрание движения «Наш мэр — Локоть» состоялось 14 мая. Председателем движения в поддержку переизбрания действующего мэра Новосибирска стал руководитель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

В Новосибирске 14 мая состоялось учредительное собрание движения под названием «Наш мэр — Локоть». Ранее на первомайской демонстрации о необходимости такого шага заявлял руководитель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов, который, естественно, принял участие в собрании. «Общественное движение создается для определенных целей, наша цель — избрать мэром Новосибирска Анатолия Локтя. Для нас это — достойный мэр», — объяснил представителям СМИ Козлов. Олимпийская чемпионка Ирина Минх, также одна из первых пришедшая на собрание, была в хорошем настроении. «Я в команде Локтя, я буду его поддерживать. Сейчас у нас строится волейбольный центр, хотелось бы, чтобы был многофункциональный дворец спорта — и для баскетбола, и для борьбы, для всех видов спорта, чтобы мы достойно принимали все команды, показывали, что мы — третий город России», — поделилась она своими планами с журналистами.

Постепенно участников собрания становилось все больше. Законодательное собрание представляли депутаты Андрей Жирнов, Александр Козлов и Ашот Рафаэлян, Совет депутатов Новосибирска — Ренат Сулейманов, здравоохранение — главный врач 25-й клинической больницы Сергей Астраков, национальные диаспоры — руководитель ассоциации «Содружество» Расим Бабаев, образование — ректор НГУАДИ Наталья Багрова, ректор НГТУ Анатолий Батаев и ректор НГУ Михаил Федорук, старшее поколение — председатель городского совета ветеранов Владимир Полещук и экс-глава Первомайского района Алексей Васильев, культуру — руководитель струнного трио Silenzium Наталья Григорьева, спорт — олимпийская чемпионка Ирина Минх, молодежь — руководитель народной дружины «Молодежная» Алексей Трушкин и куратор открытого пространства «Балкон» Анастасия Францева, движение ТОСов — председатель совета ТОС «Кирово» Ирина Фомичева. Впрочем, по словам Андрея Жирнова, еще ряд известных новосибирцев готов принять участие в работе движения: экс-губернатор Новосибирской области Иван Индинок, театральный режиссер Сергей Афанасьев, режиссер Владимир Эйснер, журналист Светлана Воронкова, главный врач 1-й клинической больницы Юрий Бравве, академики Николай Диканский и Михаил Предтеченский, дирижер Игорь Зугров, президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, заместитель директора НИИЭП Валерий Эдвабник.

«Я считаю одним из важных критериев работы мэра оценку мэрии со стороны депутатского корпуса. У депутатов разные взгляды, но они положительно оценивают работу Анатолия Евгеньевича», — подчеркнул Александр Козлов. Он отметил, что именно Локоть «поставил точку» в судьбе Гусинобродской «барахолки», оценил работу мэрии в сохранении зеленых зон — в частности, Нарымского сквера, обновлении Михайловской набережной. Руководитель профсоюзов Новосибирской области заявил, что его полностью устраивает действующий мэр Новосибирска.

Ренат Сулейманов отметил, что единодушие его коллег по горсовету по вопросу поддержки Локтя объясняется объективными показателями развития всех сфер жизни города, которые наблюдаются в Новосибирске. «За пять лет экономика города выросла на 54%, несмотря на негативные тенденции в стране в целом. По итогам 2019 года мы собираем на 80% больше налоговых поступлений, чем в 2014 году. Мы опережаем общероссийские показатели жилищного строительства, жилой фонд Новосибирска прирос за пять лет на 20%, введены 29 детских садов, 8 школ», — отметил политик. По его мнению, важно, что, несмотря на опасения скептиков, Новосибирск активно участвовал в федеральных программах, таких как «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная среда». «Из всех потенциальных кандидатов, среди которых немало уважаемых людей, Анатолий Евгеньевич обладает самым большим политическим и управленческим опытом. Ему не стыдно смотреть людям в глаза», — подчеркнул Ренат Сулейманов.

Участники собрания отметили такую важную черту в управленческом стиле Анатолия Локтя, как стремление опираться при принятии решений на мнение людей, экспертного сообщества. «Взаимоотношения властей и населения перешло на новый качественный уровень», — уверена Ирина Фомичёва. «Наш университет сделал за пять лет вдвое больше работ, чем университеты всей страны», — рассказала Наталья Багрова. По ее словам, преподаватели, студенты, выпускники НГУАДИ активно привлекались мэрией Новосибирска при разработке проектов благоустройства придомовых территорий — более того, мэр города участвовал в этом процессе и, как отметила ректор, внимательно слушал каждое выступление. «Такое сотрудничество, такое доверие, такую поддержку университетского братства не в каждом городе встретишь», — резюмировала Наталья Багрова. «В Новосибирске важен не только хозяйственный, но и политический опыт — разные национальности участвуют, разные ситуации, разные интересы возникают, и нужно уметь найти какой-то компромисс, выстроить диалог с людьми. За пять лет Анатолий Евгеньевич приобрел не только политический, но и управленческий опыт. Ему удалось выстроить рабочие отношения между двумя уровнями власти, областью и городом. Сегодня мэр и губернатор работают вместе, и город от этого только выигрывает», — считает Андрей Жирнов.

Высказывались и конкретные предложения по дальнейшему развитию движения. Так, Владимир Полещук анонсировал проведение в июне 2019 года общего собрания городского Совета ветеранов, на котором были бы выработаны наказы на второй срок Анатолия Локтя. А главным практическим итогом собрания 14 мая стала разработка обращения к жителям города. «Мы убеждены, что на нынешнем историческом этапе Анатолий Локоть — наиболее достойный кандидат. Сегодня Новосибирску нужен именно такой, верный делу и преданный городу мэр», — говорилось в проекте обращения. Кроме того, официально руководителем движения был избран Александр Козлов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ