Андрей Травников рассказал о реализации национальных проектов в Новосибирской области

8 мая в Москве под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. В совещании принял участие губернатор Андрей Травников.

Как сообщили в пресс-службе правительства НСО, о реализации национальных проектов в Новосибирской области губернатор Андрей Травников рассказал во время традиционной встречи с журналистами.

Как отметил Владимир Путин на заседание Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, которое прошло в Москве на прошлой неделе, нужно было провести своего рода «инвентаризацию» того, что уже сделано в рамках нацпроектов.

По словам главы области, данный указ президент РФ подписал год назад. Сегодня уже идет работа над национальными проектами, которые имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы страны, для всех субъектов России, для повышения качества жизни людей.

Так, важнейшее направление работы в рамках нацпроекта «Образование» -строительство школ. Сегодня темпы возведения социальных объектов в регионе самые высокие за последние годы. Если за 2015-2018 в Новосибирской области построили и реконструировали 11 школ общей вместимостью почти 6 тыс человек, то в ближайшие три года (с 2019 по 2021) предстоит построить и отремонтировать 17 образовательных учреждений вместимостью почти 14 тыс ребятишек. А до 2024 года необходимо возвести 48 объектов, что позволит ликвидировать вторую смену в школах.

Ещё один важный проект — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году на территории области в нормативное состояние приведут 95 дорожных объектов регионального и местного значения протяженностью 145,2 км. За шесть лет планируется отремонтировать, в том числе капитально, реконструировать и построить порядка 1,2 тыс км региональных трасс и 187,5 км местных дорог.

Сегодня в областном центре работы ведутся на Большевистской, Фабричной, Жуковского, а также на Бердском шоссе. На объектах Новосибирска уложено 38,2 тыс кв м выравнивающего слоя из асфальтобетона. На ул. Гоголя ведутся геодезические работы, здесь планируется провести ремонт покрытия дорожной части от ул. Мичурина до ул. Ипподромской. В регионе работы в рамках нацпроекта в 2019 году будут проводиться на объектах в Бердске, Искитиме, Оби, наукограде Кольцово, на региональных и межмуниципальных автодорогах.

Кроме того, главные направления нацпроекта «Демография» — поддержка семей при рождении детей и создание дополнительных мест в детских садах. В 2019 на обеспечение финансовых мер поддержки семей с детьми запланировано более 4 млрд рублей. Из них 1,2 млрд — средства федерального бюджета и почти 2,8 млрд – областного. Речь идет о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, количество получателей — 7900 человек.

Также в регионе принимаются меры по созданию дополнительных мест для детей до трех лет в детских садах и групп присмотра и ухода. К концу 2021 года должны быть организованы свыше 7 тыс дополнительных мест для малышей в дошкольных организациях, в том числе 2210 мест в 2019 году, 3400 мест — в 2020, 1585 мест  — в 2021.

На реализацию этих мероприятий предусмотрены средства федерального бюджета в размере 3,4 млрд рублей. Причем, 1,6 млрд рублей направят в 2019 году, 1 млрд — в 2020 и почти 664 млн — в 2021. Только в 2020-2021 должно быть построено 27 детских садов проектной мощностью 4905 мест. Всего за три года региону предстоит возвести более 40 дошкольных учреждений.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Минобрнауки РФ прорабатывает поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева относительно возможностей создания НОЦ в регионах. Глава Новосибирской области 14 мая на пресс-конференции отметил, что бурное обсуждение данного вопроса идет на федеральном и региональном уровнях власти.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ