Денис Архипов: «Аварийность электросетевого хозяйства региона снизилась на 13%»

Отопительный период 2018-2019 года в Новосибирской области практически завершен. По сравнению с прошлым периодом произошло снижение числа аварий электросетевого хозяйства на 13%. Об этом 13 мая сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на оперативном совещании в правительстве региона.

По словам министра, во время прошедшего отопительного периода не фиксировалось серьезных сбоев электросетевого хозяйства. «Максимум электропотребления в отопительный период составил 2,9 тыс. МВт, что на 52 МВт выше, чем максимум за отопительный период 2017-2018 года. По сравнению с прошлым отопительным периодом произошло снижение аварий электросетевого хозяйства на 13%. При этом на электростанциях уменьшение аварийности снизилось на 47%», — отметил министр.

Денис Архипов также сообщил, что отопительный период проходит в целом стабильно. Новосибирская область отмечена министерством строительства и ЖКХ России в числе 4 лучших по прохождению отопительного сезона.

«Теплоснабжение на сегодняшний день прекращено в 17 муниципальных районах, 3 городских округах. На территории области генерацию тепла осуществляли 5 ТЭЦ, 1182 котельные, — сказал Денис Архипов. — Надежность работы обеспечивалась своевременным выполнением организационно-технических мероприятий: подготовкой ТЭЦ и котельных к работе, а также созданием необходимого запаса топлива».

Аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения продолжительностью более суток не фиксировалось. «В тоже время полностью избежать отключения теплоснабжения не удалось. Все они были вызваны дефектами на тепловых сетях. Всего за отопительный период в Новосибирской области зафиксировано 96 аварийных отключений, в Новосибирске – 423. Все дефекты носили локальный характер и устранялись в течение нескольких часов», — пояснил министр.

По словам Дениса Архипова, в настоящее время сформирован план мероприятий по подготовке объектов Новосибирской области к следующему отопительному периоду. «В межотопительный период продолжится работа по повышению экономической эффективности энергосистемы региона, — сообщил министр. — Совместно с сибирским управлением Ростехнадзора мы впервые в этом году будем работать над обучением и аттестацией персонала эксплуатирующего энергоустановки».

Ранее «Континент Сибирь» сообщил, что 10 мая в Новосибирске закончился отопительный период.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ