Новосибирская область вошла в ТОП-10 по цифровизации регионов

Бизнес-школа СКОЛКОВО опубликовала результаты индекса «Цифровая Россия», демонстрирующего наличие и успешность инициатив, связанных с цифровизацией на региональном уровне. Новосибирская область вошла в десятку лучших.

Центр финансовых инноваций и безналичной экономики бизнес-школы СКОЛКОВО составил рейтинг регионов России, у которых больше всего успешных и продуманных идей по цифровизации территорий. Субъект может набрать максимально 100 баллов, если его инициативы имеют четкий план, не противоречат государственной стратегии развития цифровой экономики и создали положительный социально-экономический эффект.

Согласно опубликованным данным за 2018 год, в первой тройке остаются Москва, Татарстан и Санкт-Петербург, вернувший себе третье место после непродолжительного колебания в первом полугодии 2018.

В десятке лидеров динамика роста оказалась невысокой. Наибольший прирост отмечен у Новосибирской области – почти 40%, что позволило ей подняться с 33 места на 10. Эксперты отмечают, что серьезное внимание в регионе уделяют освещению процессов поддержки организаций, образующих инфраструктуру цифровизации — центрам прототипирования, инжиниринговым центрам, бизнес-инкубаторам.

Высокая доля активности приходится и непосредственно на сам Новосибирск. Например, мотивирующим фактором развития цифровизации становятся премии мэра города.

В целом, в Новосибирской области разрабатывается и успешно реализуется собственная стратегия цифрового развития на основе ранее принятых региональных госпрограмм и проектов, в том числе исходя из приоритетов национального проекта «Цифровая экономика».

Целевыми индикаторами по каждому из шести направлений нацпроекта в Новосибирской области являются показатели стратегии социально-экономического развития региона. Так, к 2030 году по инновационному сценарию 97% домохозяйств и 100% социально значимых объектов должны быть подключены к интернету. Также, в регионе к 2030 планируется увеличение доли государственных услуг, предоставляемых в электронном виде с 20 до 90%. Оборот организаций сферы информационно-телекоммуникационных технологий должен вырасти в 3 раза, число занятых в цифровой индустрии также планируется увеличиться втрое.

Как отметил руководитель направления исследований Центра финансовых инноваций и безналичной экономики бизнес-школы СКОЛКОВО Егор Кривошея, развитие цифровой экономики все еще находится на начальной стадии, но можно увидеть большое количество попыток создания новых проектов.

Эксперты уверены, несмотря на раннюю стадию развития, цифровая экономика из сугубо теоретической концепции превращается в реальный инструмент, получает практическое применение в бизнесе среди граждан и становится важнейшим критерием развития регионов. Можно наблюдать рост инициатив, направленных на цифровизацию, созданных городскими и региональными органами власти и различными коммерческими организациями.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что на Всероссийском конкурсе цифровизации регионов первое место заняла «Электронная демократия Новосибирской области». Ей присвоили приз в номинации «Лучший проект цифровизации региона».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ