Фотовыставка о жизни ветеранов открылась в Новосибирске в библиотеке на Советской

8 мая в Новосибирской областной научной библиотеке открылась выставка Новосибирского фотографа Евгения Иванова «Память. Панорамы частной жизни ветеранов ВОВ», известная в России и за рубежом, получившая признание и награды.

Перед нами необычный горизонтально удлиненный формат портрета. Портрет-панорама. Композиция резко акцентирует внимание на временной составляющей изображаемого, продолжительности прожитой жизни. Панорамная композиция позволила проявить видение жизни с высоты долгих лет, обратную перспективу. Награды, документы, старые фотографии, реликвии начинают повествовать о событиях прошлого, отходя от повседневности.

«Коллеги поначалу удивлялись, один все повторял – ну, не верю я, что тебе может быть это интересно, ты – эстетский фотограф, автор серии «Анатомия балета», и вдруг – такая избитая, такая замыленная, такая совковая тема… Ну и не верьте. А мне правда интересно, мне всегда была интересна настоящая, живая, непарадная, непреукрашенная жизнь. Без галстуков, без политеса. Жизнь за закрытыми дверями, за зашторенными окнами. Именно там, в святая святых, у себя дома человек становится самим собой. Зайти в квартиру к герою, увидеть его повседневный быт – это все равно что заглянуть в его внутренний мир» — рассказывает Евгений Иванов.

Евгений Львович Иванов родился в Новосибирске в 1958 году. Профессионально фотографией занимается с 1977 года. С 1987 года — штатный фотограф Новосибирского государственного театра оперы и балета. С 1999 года член Союза фотохудожников России. Лауреат и победитель более 25 международных и всероссийских конкурсов.

Организатор выставки НП «Волонтер.Сиб», мероприятие проходит в рамках проекта «Серебряный актив Сибири» при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка пройдет 8 и 10 мая с 10.00 до 16.00 в театральном зале Новосибирской областной научной библиотеке (улица Советская, 6). Вход свободный для всех желающих.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ