10 мая в Новосибирске завершится отопительный сезон

10 мая Сибирская генерирующая компания заканчивает отопительный сезон 2018-2019 годов. Постановление об отключении подачи тепловой энергии в социальные объекты и жилые дома подписано мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

По данным пресс-службы СГК, 10 мая 2019 года системы централизованного теплоснабжения Новосибирска будут переведены на летний график работы.

Согласно нормативам, отопительный сезон завершается, когда среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов на протяжении пяти дней.

Отметим, что для обеспечения комфортной температуры в квартирах горожане имеют возможность досрочно прекратить теплоснабжение своих домов, обратившись с заявкой в управляющую организацию или перекрыть батареи у себя в квартирах.

Продолжительность отопительного периода в Новосибирске, как сообщает пресс-служба компании, составила 233 дня. Это на 12 дней  меньше, чем было в предыдущем году.

Кроме того, с 13 мая начинаются гидравлические испытания теплосетей на плотность повышенным давлением. Они позволяют выявить возможные дефекты на трубопроводах и устранить их в течение лета. При этой проверке у горожан будет отключена горячая вода.

В первую очередь, испытания тепловых сетей пройдут по зоне ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 (микрорайоны №5 и №6) с 13 по 22 мая и с 13 по 16 мая соответственно, а также по зоне Кировской районной котельной №1 с 13 по 21 мая. Завершит испытательный этап в середине июля правобережная зона теплоснабжения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4. Для сокращения сроков проведения испытаний работы будут вестись круглосуточно.

Отключение горячей воды у жителей Новосибирска займет максимум 14 дней.

По словам заместителя главного инженера по режимам теплосетевого подразделения СГК Романа Корниенко, эти мероприятия необходимо провести, чтобы будущий отопительный сезон прошел надежно и спокойно. Нужно убедиться в том, что следующий период все системы отработают в штатном режиме.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в апреле на теплоэлектростанциях Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании стартовала программа ремонтов. В 2019 году энергохолдинг направит на эти цели почти 3 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ