Иркутские ученые подготовили заявку на создание в регионе Научно-образовательного центра «Байкал»

Подготовка заявки по созданию Научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» иркутскими учеными вошла в завершающую стадию. Требования Минобрнауки РФ к заявкам на создание НОЦев будут сформулированы в первой половине мая. Об этом 3 мая корреспонденту «Континента Сибирь» сообщил научный руководитель Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН, и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков. 

«Все основные мероприятия по подготовке заявки по созданию НОЦ «Байкал» на базе академических институтов и двух крупнейших университетов — ИГУ и ИРНИТУ — согласованы. В настоящее время, под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева, проводятся консультации с нашими партнерами — представителями бизнеса. В соответствии с постановлением Правительства РФ №537 от 30 апреля 2019 года, в котором, в частности, определена задача Министерства науки и высшего образования РФ и Совета НОЦ по проведению в 2020 и 2025 годах конкурсных отборов Научно-образовательных центров мирового уровня, необходимо продолжить работу по формированию заявки на НОЦ «Байкал». При этом важно учесть, что инициаторы определенных без конкурса этим постановлением НОЦов в пяти регионах России, сформировали и смогли донести до руководства страны заинтересованность научно-образовательных, бизнес сообществ и региональной власти в социально-экономическом развитии своих территорий на основе самых современных научных достижений и технологий», — рассказал Игорь Бычков.

Научный руководитель ИНЦ СО РАН отметил, что заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что требования по заявкам со стороны федерального правительства появятся в майские праздники, то есть в первой половине мая 2019 года.

Напомним, что 8 февраля ученые ИНЦ СО РАН объявили о подготовке заявки для создания в регионе НОЦ «Байкал» в 2019 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ