В центре Новосибирска откроется МФЦ для предпринимателей

Министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров предложил предпринимателям высказать коллективное мнение о месте размещения многофункционального центра для начинающих и действующих бизнесменов. Об этом 30 апреля сообщили в пресс-службе «Опоры России».

Совещание Минпромторга Новосибирской области с советом регионального отделения «Опоры России» проходило в стенах регионального ведомства 29 апреля.

«Идея такова: сделать максимально доступную площадку, которая работала бы в режиме одного окна. Сосредоточить там все информационные, консультационные и методические услуги, а также субъекты микрофинансирования, фонды и так далее. Кроме того, федеральное министерство экономики рекомендует нам организовать там поддержку частных промышленных парков», — рассказал министр промышленности торговли и предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

МФЦ с рабочим названием «Мой бизнес» создается в рамках реализации Национального проекта по поддержке предпринимательской инициативы. По словам министра, это должно максимально упростить и сделать комфортными процедуры оформления документов для вхождения в бизнес-среду. Содержаться объект планируется за счёт региональных бюджетных средств, которые в будущем будут возмещаться из Федерального бюджета. Заместитель губернатора Сергей Сёмка добавил, что ранее поступало предложение построить такой центр рядом с бизнес-инкубатором г. Кольцово, но оно отпало.

«По срокам условия достаточно жесткие — мы должны открыть центр в этом году. И главная проблема сейчас — выбрать местонахождение, которое бы подходило нам по цене, по географии и по ожидаемым результатам. Нам важны доступность, удобство и комфортная среда для всех категорий граждан. Поэтому я пригласил сюда людей, которые максимально осведомлены о потребностях предпринимателей — это представители “ОПОРЫ РОССИИ”, уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат, общественники и депутаты из профильного комитета», — добавил Андрей Гончаров.

Предпринимательское сообщество единогласно выступило за размещение МФЦ в районе станции метро Октябрьской или площади Ленина — около половины из предложенных Минпромторгом вариантов находятся в этом географическим диапазоне. Кроме того, все участники дискуссии сошлись во мнении, что важно не только местоположение, но и внешний вид и интерьер здания.

«То, что мы обсуждаем — это Национальный проект, и у него должно быть лицо. Поэтому нам кажется, что размещать этот центр где-нибудь на Снегирях — не очень правильно. Мы уже проводили аналогии с Москвой, где вариантов очень много, и метро везде есть. Однако Федеральные министерства и другие подведомственные учреждения располагаются в башнях Москвы Сити. И аренда там, конечно, не дешевая. Во-вторых, у нас пока до Уполномоченного по защите прав предпринимателей доедешь — несколько раз передумаешь права защищать, потому что он в Сиблитмаше. Да, сейчас мы можем экономить на цене, но в будущем это вряд ли принесет какую-либо пользу. Поэтому мы за Октябрьскую или площадь Ленина», — заявил Сергей Соколов, председатель Новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и советник Губернатора по АПК.

По итогам работы в скором времени будут разработаны критерии, каждый из которых получит свой удельный вес. И уже на основании этих критериев будет изучаться каждое помещение. Таким образом выбор места расположения нового МФЦ станет более объективным.

Ранее недавно избранный на пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области Николай Мамулат рассказал в интервью «Континенту Сибирь» о своих планах работы на ближайший год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ