Обанкротившаяся четыре года назад «ПАВА» может лишиться последнего объекта

Последний оставшийся актив обанкротившегося в 2015 год Последний оставшийся актив обанкротившегося в 2015 году холдинга «ПАВА» может быть разобран и снесен. Соответствующее решение Арбитражного суда Алтайского края уже получено. За три с лишним года Ачинский зерноперерабатывающий комбинат так и не нашел своего покупателя, а нанятая по требованию залогового кредитора охрана уже ушла с объекта.

Последние месяцы на Ачинском зерноперерабатывающем комбинате, «дочке» обанкротившегося алтайского холдинга «ПАВА», работала охранная компания «Аллигатор». Это агентство было привлечено по требованию залогового кредитора «ТрансРегион», представляющего интересы банка «Зенит», для обеспечения сохранности залогового имущества. Сейчас охранники покинули площадку, поскольку денег по договору так и не получили.

Ачинский зерноперерабатывающий комбинат был признан банкротом в ноябре 2015 года и дважды выставлялся на торги. Первый аукцион был объявлен в марте 2016 года с начальной ценой 553 млн рублей, второй — в июле 2017 года, когда стартовая цена была снижена до 493,9 миллионов. Оба раза торги не состоялись по причине полного отсутствия заявок: многолетние тяжбы вокруг имущества АЗК не привлекают желающих приобрести комбинат. Не добавляет интереса к объекту и его состояние: последние несколько лет АЗК не получал средств на содержание и сохранение имущества и сейчас оно находится в не самом привлекательном состоянии.

Тяжбы вокруг имущества, находящегося на территории АЗК, ведутся несколько лет, проблема в том, что оно принадлежит разным собственникам. В ближайшее время компания «Экстракорм» — собственник значительной части технологического оборудования, без которого невозможен производственный процесс на комбинате, демонтирует и вывезет его. В декабре 2018 года Арбитражный суд Республики Алтай в полной мере удовлетворил иск ООО «Экстракорм» к ОАО «ПАВА».

Аналогичное исковое заявление к ОАО «ПАВА» подано другим собственником имущества, расположенного на площадке Ачинского мелькомбината — Романовским ЗПП. РЗПП со своими партнерами ООО «Экстракорм» и ЗАО «Промэнерго» владеет практически всеми коммуникациями АЗК. Этим предприятиям принадлежат все внешние и внутренние высоковольтные линии, трансформаторные подстанции, артезианские скважины, водопроводные и канализационные сети, технологическое оборудование мельницы, комбикормового завода и элеватора и даже ограда территории.

Энергетические мощности, которые ранее потреблял комбинат, были перераспределены по договорам новым потребителям.

Напомним, ООО «ПАВА» находится в стадии банкротства с июня 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ