Андрей Травников: «В новом травмпункте нам хотелось создать комфортные условия для приема маленьких граждан»

Детский травмпункт Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи после капитального ремонта распахнул двери для пациентов. Губернатор Андрей Травников лично осмотрел обновленные помещения медучреждения.

По информации пресс-службы правительства НСО, проект реконструкции травмпункта был реализован в сжатые сроки на средства, выделенные из резервного фонда президента РФ. Андрей Травников отметил, что завершение проекта позволило создать более комфортные условия как для посетителей, так и для специалистов медицинского учреждения.

Напомним, что в прошлом году по поручению губернатора была разработана проектно-сметная документация на ремонт зданий и помещений, входящих в структуру больницы. В июле глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств для решения первоочередных социальных задач. Глава государства поддержал инициативу, и уже в августе бюджету Новосибирской области выделили дополнительно 500 млн рублей из резервного фонда президента РФ. Эти средства направили на реализацию проектов реконструкции школы №51 и городской детской клинической больницы скорой медпомощи, расположенных в Новосибирске.

Ремонт отделений детской больницы начали в декабре 2018 года, а закончили всего через четыре месяца — в марте 2019. В рентген-кабинете центрального корпуса (Красный проспект, 3) уже установлен и новый аппарат. Использование современного оборудования, обеспечивающего более быструю диагностику, позволило увеличить количество обследуемых пациентов.

По словам главврача больницы Ростислава Заблоцкого, вскоре будут завершены работы в помещениях неврологического консультативно-поликлинического отделения на улице Трудовая, 3. Там проведен капитальный ремонт. Для осуществления диагностики планируется установить аппарат магнитно-резонансной томографии. Установка МРТ-томографа принципиальна важна для больницы, которая занимается детской неврологией, онкологическими заболеваниями и челюстно-лицевой хирургией. Отделение сможет принимать пациентов уже в конце лета.

Также главврач сообщил, что за счет собственных средств учреждения запланировано  в ближайшее время оборудовать кабинеты, которые ранее занимал детский травмпункт, для планового приема пациентов.

Решение, предложенное руководством детской больницы, не потребовало строительства новых зданий, при этом помогло перераспределить потоки пациентов, сделать условия оказания медпомощи более комфортными и обновить оборудование.

Причем Андрей Травников отметил, что такой формат не отменяет необходимость реализации крупных проектов. Например, таких как достройка перинатального центра и строительство онкологического диспансера. Но на их реализацию понадобится не несколько месяцев, а несколько лет. А властям, подчеркнул губернатор, хотелось создать условия для приема маленьких граждан прямо сейчас.

Отметим, что в Новосибирской области внедрен в практику механизм перераспределения потоков пациентов за счет эффективного использования пустующих ранее помещений. Так в начале апреля 2019 года на базе городской клинической больницы №11 был открыт дневной стационар площадью 200 кв. м. Поликлиника обслуживает более 42 тыс жителей в Новосибирске. Новое отделение открылось на месте не использовавшегося профилактория. Ранее дневной стационар занимал помещение из трех кабинетов, общая площадь которых не превышала 50 кв. м.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников сказал, что в регионе должно быть создано несколько научно-образовательных центров (НОЦ), одним из приоритетных направлений для организации которого является медицина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ