Молодые ученые Новосибирска получат 6 млн рублей за проекты в сфере науки и инноваций

В Новосибирске прошли конкурсы на предоставление грантов в сфере научной и инновационной деятельности и премий в сфере науки и инноваций. За денежные вознаграждения боролись порядка 150 молодых ученых.

Как отметил мэр Анатолий Локоть, в свете реализации проекта «Академгородок 2.0» работа по поддержке молодых ученых приобретает особую актуальность. Премии присуждается исключительно за разработки, направленные на решение городских задач и развитие Новосибирска.

Оба конкурса на предоставление грантов в сфере научной и инновационной деятельности и премий в сфере науки и инноваций проводятся департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска в целях стимулирования деятельности промышленных предприятий и компаний города.

Общая сумма субсидий, выделенных на присуждение премий, составляет 3 млн рублей. Размер одной премии – 100 тыс рублей. Таким образом, денежные вознаграждения получат 30 молодых ученых. Еще 3 млн выделено на конкурс грантов. Размер каждого гранта не может превышать 500 тыс рублей. В этом году их обладателями стали семь человек.

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александра Люлько, главный критерий оценки работ – актуальность для городского хозяйства, а также возможность практического использования. В этом году все структурные подразделения мэрии обозначили молодым ученым задачи, которые нуждаются в научном подходе. В свою очередь, инноваторы представили свои идеи, как их можно решить.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в Московской школе управления СКОЛКОВО прошел финал конкурса грантов СКОЛКОВО MBA. Гранты получили участники из пяти стран мира и двадцати регионов России, в том числе и представитель из Новосибирска — cтарший менеджер по работе с корпоративными клиентами компании Cisco Никита Горбачевский. В качестве награды он получил грант в размере 30 тыс евро на обучение по программе СКОЛКОВО MBA.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ