На конкурсе инноваций Startup Tour 2019 в Новосибирске победил участник из Барнаула

Барнаульская компания «АСИНТ», которая разработала универсальный механизм для бионического протеза руки, заняла первое место на региональном этапе конкурса Open Innovations Startup Tour 2019, который проходил в новосибирском Технопарке. Об этом 25 апреля сообщили в пресс-службе Startup Tour 2019.

По итогам гранд-финала главный приз — 300 тысяч рублей — получил проект генерального директора барнаульской компании «АСИНТ» Алисы Гладыщук «Универсальная гильза для бионического протеза руки». Кроме того, по информации пресс-службы конкурса, победительнице вручили специальный приз от генерального партнера Open Innovations Startup Tour ПАО «МегаФон» — сертификат на 20 тысяч рублей от сервиса «МегаФон.Путешествия».

«Гильза соединяет остаток руки с протезом. Сейчас они изготавливаются для каждого индивидуально, потому что должны идеально сидеть на культе. Это разовый продукт, их надо менять: гильзы взрослых людей изнашиваются, а дети растут. Мы предлагаем новую технологию, которая подстраивается под руку сама. Любой человек может надеть гильзу, и она автоматически за счет механизмов и пневматики подстраивается под все изгибы, держится плотно, принимает анатомически правильную форму. Сейчас наша главная цель — запатентовать разработанную технологию, оформить семь патентов и уже подаваться на стандартизацию, чтобы запускать изделие в производство», — рассказала Алиса Гладыщук.

Советник президента фонда «Сколково» Пека Вильякайнен в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» отметил, что в Новосибирской области существует уникальная среда для выращивания инновационных разработок, которые необходимы для развития экономической инфраструктуры России. Большое количество заявок на новосибирский этап конкурса является показателем того, как много технологий разрабатывается в регионе.

Отметим, что на конкурс инновационных проектов поступило 93 заявки, в полуфинал вышел 31 стартап. По итогам питч-сессий жюри выбрало лучшие проекты по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Заявки поступили из таких субъектов как Томская, Новосибирская, и Кемеровской области, Алтайский край, Москва, Санкт-Петербург и из других регионов.

Напомним, что 23 апреля эксперт Startup Tour 2019 Александр Фертман поделился своим мнением с «Континентом Сибирь» о том, на что надо ориентироваться кураторам проекта «Академгородок 2.0» при его реализации.

Open Innovations Startup Tour 2019 проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. В мероприятии принимают участие эксперты рынка — бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов и технологические эксперты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ