Около 90 детских садов построят в СФО в 2019 году по нацпроекту «Демография»

87 детсадов будут построены в Сибирском федеральном округе (СФО) в 2019 году по нацпроекту «Демография». По оценкам, будет создано 13 372 места для детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет. Об этом 15 апреля сообщила директор департамента управления имущественным комплексом и конкурсных процедур Минпросвещения РФ Ирина Петрунина.

Выступление Ирины Петруниной прошло в рамках совещания полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло по вопросу повышения качества и доступности общего образования в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

«Всего за 2019 год должны быть завершены 87 объектов во всех 10 субъектах СФО. Соответственно, должно быть создано 13 372 места. Сегодня в Сибирском федеральном округе завершено 8 объектов и создано 1270 мест. Фактически это всего лишь 9,5% от общего количества мест, которые мы должны получить до 31 декабря 2019 года», — сказала Ирина Петрунина.

По словам Ирины Петруниной, на строительство учреждений в регионы направлена субсидия из федерального бюджета в размере более 7,7 млрд рублей. В настоящее время идет строительство 60 детсадов, однако 32 из них в состоянии низкой строительной готовности, а 19 детсадов еще не начинали строить.

Сергей Меняйло подчеркнул, что решать ситуацию нужно уже сейчас, там, где понятно, что сроки строительства отстают необходимо разработать опережающие графики работ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ