В июне Новосибирская область перейдет на цифровое телевещание

Новосибирская область с 3 июня перейдет с аналогового на цифровое телевещание в рамках всероссийского проекта цифровизации телевидения. Об этом 15 апреля сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«С 3 июня наш регион переходит на цифровое телевидение, по России мы переходим в третьей волне», — сказал Андрей Травников.

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов сообщил, что в рамках федеральной программы планируется перевести 98,54% населения региона на цифровое телевидение, аналоговое вещание будет функционировать до тех пор, пока в нем будет существовать потребность. «Вместе с тем на территории области 193 населенных пункта находятся вне охвата цифрового и аналогового телевидения. Там проживает около 1,5% населения региона», — добавил он.

По словам Анатолия Дюбанова, для перехода Новосибирской области на цифровое телевидение создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора Андреем Жуковым, группа проводит ряд еженедельных совещаний вместе с представителями районов области, чтобы обеспечить эффективный переход на новый вид телевещания.

Напомним, что с января 2019 года Россия полностью переходит на цифровое вещание, аналоговое телевизионное вещание будет отключено. С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание — самый масштабный в мире. Силами Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в России создается сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98 % населения, включающая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ