Инвестиции в основной капитал Новосибирской области в 2019 году могут превысить 200 млрд рублей

В 2018 году Новосибирская область достигла исторического максимума, объем инвестиций в основной капитал региона составил 196 млрд рублей. В 2019 – вложения могут превысить 200 млрд рублей.

Как рассказал журналистам заместитель министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, в 2018 году инвестиции в основной капитал региона составили 196 млрд рублей. В этом плане удалось преодолеть объемы 2014 года, тогда сумма вложения достигла 193 млрд рублей.

По словам Льва Решетникова, на 2019 год по консервативному плану ожидается, что сумма инвестиций в Новосибирскую область составит 199,5 млрд рублей. Однако, по самым оптимистичным подсчетам, вложения могут составить 203,8 млрд рублей.

Наибольший объем инвестиций, более 20%, поступает в сферу транспорта и логистики. Эта отрасль, отметил Лев Решетников, является ключевым магнитом для инвестиций и будет способствовать развитию региона. Второй по притоку средств является сфера пищевой и перерабатывающей промышленности (12,5%). Затем идут операции с недвижимостью и имуществом (11,6%).

К тому же, 9,5 % инвестиций в область информации и связи. Сегодня. Со слов замминистра, много что начинает делаться в средствах цифровой экономики и очень хорошо, что вложения в этот сектор имеют значительную долю.

Лев Решетников также отметил, что больше всего господдержку получают проекты пищевой и перерабатывающей промышленности. Затем идут инновационные продукты и технологии, транспорт и логистика, а также строительные материалы. Стоит отметить, что в 2014-2015 годах строительные материалы занимали первое место в данном списке.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что завод по производству шоколада и бисквитов «Мон’дэлис Русь» (входит в группу Mondelez International) в Новосибирске построен на 97%, его руководство пока откладывает запуск из-за экономической ситуации как минимум на 1 год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ