Директор иркутской фирмы не вернул 135 млн рублей за вывезенный лес в Китай

Иркутской таможней против предпринимателя возбуждено три уголовных дела по фактам преступлений, связанных с невозвратом 135 млн рублей за вывезенные в Китай пиломатериалы.

По информации пресс-службы Сибирского таможенного управления, сотрудники ведомства в 2019 году возбудили три уголовных дела по факту нарушений валютного законодательства. Преступления связаны с непринятием мер по возврату денежных средств из-за рубежа.

Данные уголовные дела возбуждены по факту непоступления денег за товар — пиломатериал хвойных и лиственных пород, вывезенный в Китай в адрес трех различных инопартнеров.

Фигурантом всех трех дел стал директор иркутской фирмы.

Иркутскими таможенниками установлено, что на счета российских банков в срок, предусмотренный внешнеэкономическими контрактами, заключенными иркутской фирмой и торговыми компаниями КНР, валютная выручка на общую сумму 135,3 млн рублей не поступила.

Директор российской фирмы и иные должностные лица данной организации никаких действий для возврата денег не предпринимали.

В связи с этим, отделом дознания Иркутской таможни возбуждено три уголовных дела по по факту уклонения от исполнения обязанностей по возвращению денежных средств за поставленный товар в крупном и особо крупном размерах.

И.о. начальника отдела дознания Иркутской таможни Юлия Билецкая пояснила, что преступные схемы, связанные с невозвратом валютной выручки на счета российских банков реализуются тогда, когда за экспортом леса в Китай стоят китайские граждане, а российские фирмы используются как прикрытие. Либо в том случае, когда расчет между двумя юридическими лицами, лесоэкспортером и инопартнерами, осуществляется не через счета российских банков, а за наличные деньги.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что следственный комитет по Иркутской области подозревает начальника колонии-поселения в незаконной продаже леса почти на 22 млн рублей и превышении должностных полномочий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ