Задание на проектирование ЦКП «СКИФ» одобрило Минобрнауки России

Как сообщили 4 апреля в пресс-службе института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН, согласование позволяет приступить к следующему этапу реализации Центра коллективного пользования «СКИФ». Это процедура технико-ценового аудита, который должен завершиться к концу апреля 2019 года. Заключение по нему будет направлено в правительство России.

На встрече с журналистами в четверг глава научно-координационного совета ЦКП «СКИФ», директор ИК СО РАН Валерий Бухтияров сообщил, что помимо задания на проектирование министерство согласовало право на пользование участком в Кольцово. «В последнее время было получено два важных документа. Первый из них — согласование Минобрнауки РФ передачи земли в Кольцово площадью 24 га под строительство СКИФ. Мы подготовили все документы от ИК СО РАН, чтобы получить в оперативное управление. Второй — согласованное министерством задание на проектирование, которое открывает нам путь к подготовке федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), через которую мы будем получать финансирование», — отметил Валерий Бухтияров. Он также добавил, что работа уже началась, первый этап – технико-ценовой аудит, по которому подписывается договор. Директор ИК СО РАН подчеркнул, что надеется, что все эти этапы будут пройдены как можно быстрее и начнется формирование ФАИП.

Помощник директора по перспективным проектам ИЯФ СО РАН, руководитель проектного офиса ЦКП «СКИФ» Яков Ракшун рассказал, что процедура регистрации права на постоянное пользование землей завершиться в начале мая 2019 года.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что концептуальный проект синхротрона «СКИФ» будет полностью готов осенью 2019 года. Он будет включать в себя проект источника синхротронного излучения, пользовательских станций и сопутствующей инфраструктуры, а также уточненную стоимость и график строительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ