Валерий Бухтияров рассказал, сколько средств будет направлено на «СКИФ» в ближайшие три года

Директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров рассказал 4 апреля на встрече с журналистами, какие средства, для реализации концептуального проекта синхротрона «СКИФ», заложены в бюджет на три года вперед.

Понимание финансирования на несколько лет вперед уже существует. Однако, по словам директора института катализа СО РАН, так как бюджет определяется на три года, точно можно назвать только выделение средств в это время. «500 миллионов в этом году, столько же в 2019. В 2021 году планируется направить 4 миллиарда на реализацию проекта. По остальным годам тоже есть планы, но это будет требовать уточнения в рамках проектирования и законодательства», — отметил Валерий Бухтияров. Он также добавил, что проект должен быть готов за 2018 и 2019 годы, а само строительство планируется начать в 2021 году.

Заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков отметил, что сейчас степень подготовки к реализации проекта «СКИФ» достаточно высокая. «Сформирован научно-координационный совет, рабочая группа. Кроме того, разработан детальный план-график проекта. После получения и утверждения задания на проектирование будут готовиться документы для включения в федеральную адресную инвестиционную программу», — отметил заместитель губернатора. Кроме того, он добавил, что правительством Новосибирской области сейчас ведутся работы по подготовке обеспечивающей проект инфраструктуры.

Известно, что запуск первой очереди проекта запланирован на 2024 год. Ориентировочная стоимость реализации концептуального проекта синхротрона «СКИФ» составляет более 37 млрд рублей.

Напомним, что источник синхротронного излучения СКИФ будет одной из уникальных научных установок класса megascience в рамках нацпроекта «Наука». Синхротрон является флагманским проектом программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ