Андрей Травников: «Проекты форума «Городские технологии» актуальны для всей Новосибирской области»

В Новосибирске стартовал международный форум-выставка «Городские технологии-2019». В течение двух дней специалисты крупных корпораций из России и стран зарубежья, заказчики и инвесторы обсудят мировые тенденции по внедрению передовых разработок в разных сферах.

По информации пресс-службы правительства НСО, губернатор Андрей Травников принял участие в открытии международного форума-выставки «Городские технологии-2019». Он осмотрел экспозицию «Умный город».

В работе выставки участвуют более 125 предприятий и организаций по таким направлениям, как инновационная энергетика, система управления ЖКХ и «умный дом», безопасность в городе, строительство: технологии и решения, регулирование транспортных потоков, дорожное строительство, экология, благоустройство, искусственный интеллект и информационные технологии, а также доступная среда.

Глава региона отметил, что сегодня не возникает вопросов, почему новосибирский форум «Городские технологии» имеет статус межрегионального и международного. Дело в том, что многие сложные задачи невозможно решить без обмена опытом, идеями и решениями. В этом плане Новосибирску есть о чем рассказать и чем поделиться с другими городами. Конечно, изучается также опыт гостей для скорейшего внедрения в среду эффективных технологий.

Многие технологии, уверен Андрей Травников, сегодня актуальны для всей Новосибирской области, ее городов и районных центров. Например, распространение информации о движении общественного транспорта, «умные остановки» и контроль работы коммунальных систем.

Стоит отметить, что за четыре года существования форум «Городские технологии» стал эффективной площадкой не только для обмена опытом и лучшими муниципальными практиками, обсуждения перспектив внедрения в городское хозяйство новых технологий и разработок научных коллективов СО РАН, но и для практического воплощения этих перспектив в жизнь.

Губернатор подчеркнул, что основная задача – сделать так, чтобы научные разработки и цифровые технологии могли максимально эффективно применяться для организации городского пространства, в градостроительной деятельности, энергетике и ЖКХ. Участие Новосибирска в реализации пилотного проекта «Умный город» в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» нацелено именно на это. Активная реализация проекта начнется с 2020 года, но уже сегодня у Новосибирска есть интересные наработки, которые и дали право претендовать на то, чтобы стать одним из пилотных муниципалитетов.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Новосибирске планируется создать более 100 «Умных остановок» с привлечением средств частного инвестора. Об этом стало известно на форуме «Городские технологии-2019».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ