Арбитражный суд признал банкротом АО «Хакасэнергосбыт»

Арбитражный суд республики признал банкротом АО «Хакасэнергосбыт» и ввел на предприятии процедуру конкурсного производства на шесть месяцев. Общая сумма требований кредиторов — более 1,7 млрд рублей.

Согласно карточке дела, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Хакасии, 27 марта 2019 года АО «Хакасэнергосбыт» признано банкротом. На сегодняшний день на предприятии открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Как отражено в документе, временный управляющий сформировал реестр требований кредиторов компании, в который включены требования на сумму более 1,7 млрд рублей. Конкурсным управляющим утвержден Андрей Малинов.

Напомним, в апреле 2018 года МРСК Сибири обратилось в Арбитражный суд Хакасия  с заявлением о признании несостоятельным АО «Хакасэнергосбыт». В августе 2018 суд признал обоснованным заявление кредитора. На предприятии была введена процедура наблюдения.

Временный управляющий, проанализировав деятельность должника, пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности компании, а также о наличии признаков преднамеренного банкротства.

Стоит отметить, что Хакасэнергосбыт являлся гарантирующим поставщиком электроэнергии, в зону обслуживания которого входили практически все города и районы Хакасии.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что долги предприятий ЖКХ Хакасии составляют почти полмиллиарда рублей. В связи с этим, компания МРСК Сибири вынуждена пойти на крайние меры и вернуться к вопросу ограничения электроснабжения в республике.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ