Фонд развития интернет-инициатив сворачивает активность в Сибири

Как стало известно «Континенту Сибирь», фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) временно не будет инвестировать в новые стартапы и сворачивает деятельность в СФО. Дарья Пашко, занимавшая позицию регионального представителя фонда в Новосибирске, покидает свой пост.

О сворачивании активной деятельности ФРИИ в регионе «Континенту Сибирь» стало известно от участников рынка. Дарья Пашко подтвердила изданию, что с 1 апреля больше не является представителем фонда, а всю информацию о деятельности ФРИИ заинтересованные участники теперь смогут получать напрямую из Москвы.

В ее обращении, адресованном сибирским участникам программ фонда, говорится, что два месяца назад ФРИИ принял решение сосредоточиться на развитии накопленного портфеля проектов и временно не инвестировать в новые стартапы.

Это не могло не отразиться на деятельности ФРИИ в регионах России. «ФРИИ пока не проинвестирует в ваш проект. Возможно это будет позднее, но информации, когда именно, нет. Мастерская старта продаж (ранее «Заочный акселератор») теперь будет проходить только на платной основе. NSK STARTUP DAY 2019 пройдет осенью. Других мероприятий и встреч, консультаций и так далее от ФРИИ не планируется, фонд снижает свою активность. Я, как представитель ФРИИ, с 1 апреля заканчиваю свою деятельность и готова к новым открытиям и амбициозным задачам», — отмечает Дарья Пашко в своем обращении к сибирским участникам программ ФРИИ.

Напомним, что фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) был запущен в России в 2013 году по предложению президента РФ Владимира Путина и является одним из крупнейших и активных в России венчурных фондов для стартапов. Среди его направлений деятельности — инвестиции в проекты на ранних этапах развития, проведение краудинвестинговых программ, осуществление консалтинговых и образовательных услуг, разработка законодательных инициатив по регулированию сферы венчурного инвестирования. Одним из ключевых направлений работы ФРИИ является бизнес-акселерация — это интенсивные программы по ускоренному развитию ИТ-компаний, которые проводятся в Москве несколько раз в год. Отборочные этапы по участию в акселераторе проходят в регионах.

Пост директора фонда на сегодня занимает Кирилл Варламов. Ранее руководителем по региональному развитию ФРИИ являлся экс-глава ИТ-бизнес-инкубатора новосибирского Академпарка Станислав Триерс.

По данным ФРИИ, за время работы фонда в Новосибирске было проведено более 120 бесплатных мероприятий. За 3 года их посетило почти 4500 человек. 44 проекта прошло программы заочного акселератора и Мастерской старта продаж. 14 проектов суммарно привлекло инвестиций от ФРИИ почти на 231 миллион рублей. В частности ранее 100 млн рублей от ФРИИ привлек новосибирский стартап «Фармзнание».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ