Два экс-губернатора Красноярского края войдут в совет директоров металлургической компании «Интергео»

Бывшие губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин и Лев Кузнецов войдут в Совет директоров металлургической компании «Интергео», которая входит в группу ОНЭКСИМ предпринимателя Михаила Прохорова. Об этом 28 марта сообщили в ТВК.

Планируется, что компания разработает два крупных медных месторождения в Красноярском крае и Туве. В правительстве региона бывшие губернаторы Красноярского края будут представлять интересы новых инвесторов. В проект планируется инвестировать порядка $2,7 млрд. Точная сумма сделки не разглашается.

Кингашский рудный узел в Саянском районе – это единственная новая минерально-сырьевая база месторождений сульфидно-медно-никелевого типа в стране. Его потенциальные запасы оцениваются в 5,5 млн тонн никеля и 2,3 млн тонн меди.

«Интергео» будет разрабатывать Кингашское медно-никелевое месторождение в Саянском районе Красноярского края и Ак-Сугское медно-порфировое месторождение в Туве. Планируется, что в 2024 и 2023 гг. будут построены горно-металлургические комбинаты: один мощностью 520 тыс. тонн медно-никелевого концентрата, второй – 500 тыс. тонн медного концентрата в год.

По мнению экспертов, которое приводит ТВК, стратегия Михаила Прохорова сейчас может быть направлена на полное избавление от российских активов. В этом случае компанию «Интергео» могут продать по частям. Отметим, Китай – крупнейший импортер и потребитель меди – около 50% из 23,67 млн тонн в 2017 г., по данным ICSG.

Группа ОНЭКСИМ имеет большой опыт управления крупными горнодобывающими компаниями мирового уровня, включая «Норильский Никель» и «Полюс Золото». ОНЭКСИМ была создана в 2007 г. в результате раздела активов холдинга «Интеррос» между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. В апреле 2008 г. 25 % акций Норильского никеля были обменены на денежные средства и 14 % акций «Российского алюминия». По соглашению о разделе активов с Владимиром Потаниным в апреле 2008 г., в группу ОНЭКСИМ вошли компания «ОПИН» (ОАО «Открытые инвестиции») – 27,5%, страховая компания «Согласие» – 91%, «Управляющая компания Росбанка» – 100%. Геологоразведочные активы вошли в горно-металлургическую компанию «Интергео», созданную в июле 2008 г.

Александр Хлопонин родился в 1965 году в столице Шри-Ланка городе Коломбо. С 1996 г. занимал должность топ-менеджера «Норильского никеля». В 2001 г. стал губернатором Таймырского автономного округа. Спустя год – в 2002 г.  – выиграл выборы губернатора Красноярского края.

В 2010 г. Хлопонин стал полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе и заместителем председателя правительства. После выборов президента в 2018 г. не вошел в новый состав правительства и стал советником ректора Финансового университета.

Александр Хлопонин положил начало таким проектам, как разработка Ванкорского нефтяного месторождения, развитие Нижнего Приангарья (Богучанская ГЭС). Хлопонин в 2004 г. учредил Красноярский экономический форум, ставший ежегодным.

Лев Кузнецов, который родился в Москве в 1965 году, также как и Александр Хлопонин начал свою карьеру в «Норильском никеле» в 1996 г. В феврале 2001 г. был назначен первым заместителем губернатора Таймырского автономного округа – Александра Хлопонина. В 2003 г. Кузнецов исполнял обязанности главы Норильска. С 2008 по 2010 гг. был генеральным директором ООО «Колмар» – компания, которая занимается добычей угля в Якутии.

В 2010 г. его кандидатуру утвердили на пост губернатора Красноярского края. В 2014 г. Лев Кузнецов назначен главой созданного в тот же день министерства по делам Северного Кавказа.

При Льве Кузнецове – в 2013 г. – Красноярск получил право на проведение Зимней универсиады 2019 г.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ