Минстрой РФ включил Новосибирск в перечень пилотных городов проекта «Умный город»

27 марта министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев 27 марта подписал решение о включении Новосибирска в число пилотных городов в рамках проекта «Умный город». Копия решения имеется в распоряжении редакции «Континента Сибирь».

«В целях реализации пилотных проектов в рамках ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» принято решение одобрить заявку и включить город Новосибирск в перечень пилотных муниципальных образований», — говорится в документе.

«Мы завоевали право участвовать в пилотном проекте „Умный город“, который предполагает создание ряда цифровых площадок в городе Новосибирске. В ближайшее время будет подписано трёхстороннее соглашение. В течение пяти лет, начиная с 2020 года, Новосибирск получит 5,8 млрд рублей на реализацию федерального проекта. Из них 1,8 млрд — это частные инвестиции», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.

Соглашения между минстроем РФ, правительством Новосибирской области, а также администрацией Новосибирска должно быть подписано в течение 30 календарных дней.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан

«Умный город базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды. Основной инструмент реализации этих принципов — широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.

Создан Национальный Центр компетенций проекта «Умный город», который будет заниматься разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства, а также подготовкой и оказанием содействия проектам международного сотрудничества по вопросам жилищной политики, городского развития и управления природными ресурсами, прежде всего касающимся создания и функционирования «умных городов».

Администратором проекта назначена заместитель директора департамента городской среды Минстроя РФ  Мария Дерунова.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ