По нацпроекту в Новосибирской области отремонтируют более 534 км автодорог

В Новосибирской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» только в 2019 году отремонтируют более 534 км автодорог. Это больше протяженности региона с юга на север, составляющей свыше 400 км.

Как рассказали в пресс-службе правительства НСО, о планах строительства и ремонта дорог на территории Новосибирской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

По его словам, за шесть лет реализации нацпроекта планируется довести до нормативного состояния 46% региональной дорожной сети – это 1188 км автодорог. В 2019 году общее финансирование работ составит 5,4 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей поступит из федерального бюджета, 2,7 млрд – из областного, остальное вложат местные бюджеты городских округов Новосибирской области. На эти средства планируется привести в нормативное состояние почти 92,3 км дорожной сети области, а также 67,5 км магистралей Новосибирской агломерации.

Анатолий Костылевский рассказал об объектах, требующих наибольшего вложения средств, в их числе дороги в Новосибирске, Бердске, Искитиме, Оби, Кольцово и ряд региональных проезжих частей. В столице будут реконструированы дороги, являющиеся вылетными трассами из города — это ул. 2-ая Станционная на участке от дома № 29 до Колыванского кольца, ул. Кедровая от Мочищенского шоссе до городской черты и Гусинобродское шоссе от ул. Коминтерна до городской черты.

На дорогах регионального и межмуниципального значения Новосибирской области, кроме дорог в границах агломерации, планируется провести работы на 60 объектах. Общая протяженность составит 92,3 км, а стоимостью — 3 млрд рублей. Основными на региональных дорогах в 2019 году являются объекты в Барабинском, Купинском, Карасукском, Доволенском, Сузунском и Коченёвском районах области.

Также в числе основных задач реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году – снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, сокращение количества погибших в ДТП, внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры и другие направления.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что новосибирское МКУ «Управление дорожного строительства» провело торги на проведение работ по шести объектам в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Общая стоимость работ – 640,7 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ