В Новосибирске планируется создать межвузовский кампус за 37 млрд рублей

В рамках нацпроекта «Образование» в Новосибирске может появиться Межвузовский кампус, стоимость которого составит 37 млрд рублей. Об этом 27 марта в рамках выездного заседания комитета по культуре образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков.

«Мы организуем работу по созданию межвузовского кампуса. Предполагается, что он будет направлен на создание условий кадрового обеспечения, развития исследований, разработок, повышению экспортного потенциала образовательных услуг и инвестиционной привлекательности проектов плана генерации высококвалифицированных кадров, — рассказал Андрей Жуков. – Создание кампуса планируется осуществить в рамках федерального проекта «Экспорт образования».

По словам заместителя губернатора, межвузовский кампус будет распределенным — его инфраструктура распределится по нескольким земельным участкам и будет включать объекты научной, спортивной, культурной, рекреационной и коммерческой инфраструктуры. Общий объем инвестиций проекта составит 37 млрд рублей.

Андрей Жуков отметил, что по данному проекту готовится собственная инвестиционная модель. Капиталоемкий, возврат инвестиций по проекту предполагается в течение 10-15 лет.

Напомним, что заседание комитета было посвящено обсуждению участия депутатов Новосибирской области в реализации проекта «Академгородок 2.0».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ