Томская область и Росатом подписали новое соглашение о сотрудничестве

Подписание нового соглашения о сотрудничестве между Томской областью и госкорпорацией «Росатом» состоялось в музее истории Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск.

По информации пресс-службы администрации Томской области, первое соглашение о сотрудничестве губернатор Сергей Жвачкин подписал в Северске с главой «Росатома» Сергеем Кириенко в 2012 году. Тогда стороны договорились о строительстве в ЗАТО Северск энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. Эти планы удалось осуществить — развернувшийся на площадке Сибирского химического комбината проект «Прорыв» стал одной из самых масштабных строек в стране.

По словам Сергея Жвачкина, региональные власти решили не ограничиваться с «Росатомом» сотрудничеством только в сфере атомной энергетики. В связи с этим было подписано новое соглашение о взаимодействии.

В частности, глава региона договорился с руководством госкорпорации о совместных разработках в накопителях энергии, в создании оборудования для нефтегазовой отрасли, энергетики, нефтехимии, судостроения и малой генерации, в автоматизированных системах управления, в ядерной медицине, а также в аддитивных, радиационных и других технологиях.

Также Сергей Жвачкин и первый заместитель главы «Росатома» Александр Локшин договорились вместе развивать в Северске малый бизнес и созданную постановлением правительства территорию опережающего развития.

Губернатор Томской области подчеркнул, что контакты региона и госкорпорации давние, тесные и взаимовыгодные. У обеих сторон много планов, идей и точек соприкосновения.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал,что агентство по туризму Иркутской области подписало двустороннее соглашение о сотрудничестве с департаментом по культуре и туризму Томской области в рамках XIV Международной выставки «Интурмаркет — 2019».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ